Main Menu

‘উচ্চ রক্তচাপ থেকে বেঁচে থাকতে হলে জীবনযাত্রার মান পরিবর্তন ও খাদ্যাভাস বদলাতে হবে’

Manual5 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: উচ্চ রক্তচাপ থেকে বেঁচে থাকতে হলে আমাদের কায়িক পরিশ্রম এবং দুশ্চিন্তামুক্ত থাকতে হবে। যাদের এখনও উচ্চ রক্তচাপ হয়নি তাদের প্রত্যেককে সচেতন হতে হবে। এই অসংক্রামক ব্যাধি থেকে বেঁচে থাকতে হলে জীবনযাত্রার মান পরিবর্তন ও খাদ্যাভাস বদলাতে হবে।

Manual1 Ad Code

শনিবার ১৭ মে বিশ্ব উচ্চ রক্তচাপ দিবস’২০২৫ উপলক্ষে ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন সিলেট আয়োজিত আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে ফাউন্ডেশনের সহ সভাপতি প্রফেসর ডা. মোঃ আলতাফুর রহমান এ কথা বলেন।

তিনি আরো বলেন হৃদরোগ, স্ট্রোক এবং কিডনি রোগের জন্য উচ্চ রক্তচাপ একটি মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ উপাদান। অনুষ্ঠানের স্বাগত বক্তব্য রাখেন প্রফেসর ডা. মোঃ আমিনুর রহমান লস্কর, তিনি বলেন উচ্চ রক্তচাপের চিকিৎসা করা না হলে এটি মানব দেহের গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ-প্রত্যঙ্গের মারাত্মক ক্ষতি করতে পারে। তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হার্ট এ্যাটাক বা করোনারি হৃদরোগ, স্ট্রোক বা পক্ষাঘাত, স্মৃতিভ্রংশ, কিডনি বিকল এবং অন্ধ্যত্ব। তিনি আরোও বলেন উচ্চ রক্তচাপ হলে এবং তার জন্য ঔষুধ সেবন শুরু করলে তা চালিয়ে যেতে হবে। অবশ্য উচ্চ রক্তচাপের পরিমাপ বেধে ঔষুধ কমানো বাড়ানো যেতে পারে। বিশ^ উচ্চ রক্তচাপ দিবস’২০২৫ এর এবারের প্রতিপাদ্য বিষয় ’সঠিকভাবে রক্তচাপ মাপুন, নিয়ন্ত্রণে রাখুন এবং দীর্ঘজীবী হোন’।

Manual2 Ad Code

ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন সিলেট এর পাবলিসিটি সেক্রেটারী আবু তালেব মুরাদ এর পরিচালনায় অনুষ্ঠানের শুরুতে কোরআন তেলাওয়াত করেন হাফেজ আব্দুল বাছির।

এছাড়াও অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন সিলেট এর ট্রেজারার জামিল আহমদ চৌধুরী, জয়েন্ট ট্রেজারার ইঞ্জিনিয়ার শোয়েব আহমেদ মতিন, অরগানাইজিং সেক্রেটারী ডা. এস এম হাবিব উল্লাহ সেলিম, হিউম্যান রিসোর্চ ডেভোলপমেন্ট সেক্রেটারী ডা. মোঃ মঞ্জুরুল হক চৌধুরী, ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন হাসপাতাল সিলেট এর সিনিয়র কনসালটেন্ট ডা. ফারজানা তাজিন, বাংলাদেশ উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রমের সিলেট এর ফিল্ড মনিটরিং এ্যাসিস্টেন্ট আবীর মোঃ মুমিত এবং এসিআই ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানীর ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান।

এছাড়াও অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন সিলেট এর সহ-সাধারণ সম্পাদক ডা. মোস্তফা শাহজামান চৌধুরী, কার্যকরী কমিটির সদস্য আব্দুল মালিক জাকা এবং হাসপাতালের সহকারী পরিচালক ডা. আলাউদ্দিন আহমেদ।

Manual3 Ad Code

অনুষ্ঠানের শেষ পর্যায়ে সবাইকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করে বক্তব্য রাখেন হাসপাতালের পরিচালক কর্ণেল (অবঃ) শাহ আবিদুর রহমান।

বিশ্ব উচ্চ রক্তচাপ দিবস উপলক্ষে সকালে ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন সিলেট এর আয়োজনে এক বর্ণাঢ্য র‌্যালী অনুষ্ঠিত হয়। ঐ দিন সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত সাধারণ জনগনের ফ্রি উচ্চ রক্তচাপ নির্ণয় এবং সেবা প্রদান করা হয়।

Manual6 Ad Code

 

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code