Main Menu

শ্রীমঙ্গলে চা জনগোষ্ঠীর ফাগুয়া উৎসব পালন

শ্রীমঙ্গল সংবাদদাতা: মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে চা জনগোষ্ঠীর ঐতিহ্যবাহী উৎসব ‘ফাগুয়া উৎসব’ পালিত হয়েছে।

আজ শনিবার বিকেল ৪ টায় উপজেলার ফুলছড়া চা বাগান মাঠে এ উৎসব পালিত হয়।

মঞ্চে চা-শ্রমিকরা ওড়িশা, বাংলা ও হিন্দি গান গেয়ে মাদল, বাঁশি ও লাঠির শব্দের তালে তালে মুখরিত করে তোলেন চা-শ্রমিকরা দেশ-বিদেশের অসংখ্য মানুষ চা-শ্রমিকদের প্রাণের উৎসব, প্রেমের উৎসব ফাগুয়া দেখতে ফুলছড়া চা বাগান মাঠে ভিড় করেন। ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে ফাগুয়ার উৎসবে একত্রিত হন সবাই।

এতে মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসক মো.ইসরাইল হোসেনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালী বক্তব্য রাখেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মোস্তফা সরোয়ার ফারুকী।

এসময় আরও বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো.ইসলাম উদ্দিন, অফিসার ইনচার্জ আমিনুল ইসলাম,ফিনলে টি কোম্পানীর বালিশিরা ভ্যালীর ডিজিএম মো.সালাউদ্দিন, চা শ্রমিক নেতা পরিমল সিংহ বাড়াইক, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) এর কেন্দ্রীয় যুগ্ম সম্পাদক প্রীতম দাস প্রমুখ।

অনুষ্ঠান শেষে চা জনগোষ্ঠীর বিভিন্ন জাত ও পাতের সংস্কৃতির অংশ হোলী গীত,কুরমালি নৃত্য, কুই নৃত্য, গানতি বেজনী, শেরতেলু, ওড়িয়া নৃত্য, শারুল, লাঠি, ভমকচ, মুন্ডারী, ওড়িয়া ভজন, দং, ঝুমুর, কড়া, মংগলা, ভুজপুরি, খাড়িয়া নৃত্য, নাচ ও গান পরিবেশন করা হয়। এসময় দেশের বিভিন্ন চা বাগান থেকে কয়েক হাজার চা শ্রমিক অনুষ্ঠানে অংশ নেয়।

Share





Related News

Comments are Closed