কমলগঞ্জে লোকসংস্কৃতি বিষয়ক সংকলন গ্রন্থ “আরণ্যক’ এর মোড়ক উন্মোচন
কমলগঞ্জ (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি: মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে লোকসংস্কৃতি বিষয়ক সংকলন গ্রন্থ “আরণ্যক” ২য় সংকলনের মোড়ক উন্মোচন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে কমলগঞ্জ উপজেলা শিল্পকলা একাডেমি কর্তৃক প্রকাশিত লোকসংস্কৃতি বিষয়ক সংকলনগ্রন্থ “আরণ্যক” এর মোড়ক উন্মোচন করা হয়। কমলগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জয়নাল আবেদীন এর সভাপতিত্বে মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন লেখক-গবেষক আহমদ সিরাজ, প্রভাষক দিপংকর শীল, শিক্ষক সুশীল কুমার সিংহ, কবি ও নাট্যকার শুভাশিস সিংহ, কমলগঞ্জ প্রেসক্লাবের আহবায়ক এম, এ, ওয়াহিদ রুলু, সদস্য সচিব আহমেদুজ্জামান আলম, সাংবাদিক প্রনীত রঞ্জন দেবনাথ, শাব্বির এলাহী, কমলগঞ্জ রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি পিন্টু দেবনাথ, সাধারণ সম্পাদক নির্মল এস পলাশ, কবি ও শিক্ষক সাজ্জাদুল হক স্বপন, দি এশিয়ান এইজ প্রতিনিধি মো. মোনায়েম খান প্রমুখ।
আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, লোক সংস্কৃতির জন্ম সাধারণ মানুষের মুখে মুখে, তাদের চিন্তায় ও কর্মে। ঐতিহ্য অনুসারে বৃহত্তর গ্রামীণ জনগোষ্টীর ধর্মীয় ও সামাজিক বিশ্বাস, আচার-আচরণ ও অনুষ্ঠান, জীবন-যাপন প্রণালী, শিল্প ও বিনোদন ইত্যাদির উপর ভিত্তি করে গড়ে উঠেছে। এই সংস্কৃতিকে পরিচিতি ও তুলে ধরতে সংকলনটি ধারক ও বাহক হিসাবে কাজ করবে। সংকলনটিতে গ্রামীণ লোককথক প্রেমানন্দ দেবনাথের ছন্দে ছন্দে কথাগুলো সুন্দরভাবে ফুটে উঠেছে।
Related News
মৌলভীবাজারে প্রথম স্ত্রীর বাধায় প্রবাসীর দ্বিতীয় বিয়ের আয়োজন পণ্ড
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: মৌলভীবাজারের রাজনগরে প্রথম বিয়ের তথ্য গোপন করে দ্বিতীয় বিয়ের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছেRead More
কমলগঞ্জে সহস্রাধিক চা শ্রমিকের মাঝে বস্ত্র বিতরণ
কমলগঞ্জ (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি: শারদীয় দুর্গোৎসব উপলক্ষে মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার ১নং রহিমপুর ইউনিয়নের ৪নং ওয়ার্ডের ইউপিRead More



Comments are Closed