চাঁদের দূরবর্তী অংশের অজানা তথ্য দিলেন বিজ্ঞানীরা
প্রযুক্তি ডেস্ক: নতুন একটি গবেষণা থেকে জানা গেছে, কোটি কোটি বছর আগে চাঁদের রহস্যময় দূরবর্তী অংশেও আগ্নেয়গিরি থেকে অগ্ন্যুৎপাত হয়েছিল।
চীনের চ্যাং’ই-৬ প্রথম মহাকাশযান চাঁদের দূরবর্তী দিক থেকে পাথর ও ধুলা নিয়ে ফেরার পর তা বিশ্লেষণ করে গবেষকরা এ দাবি করেছেন। শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) নেচার অ্যান্ড সায়েন্স জার্নালে এই গবেষণার ফল প্রকাশিত হয়েছে।
পাথরগুলোর মধ্যে প্রায় ২৮০ কোটি বছরের পুরনো আগ্নেয়গিরির শিলার টুকরা খুঁজে পেয়েছে দুটি পৃথক গবেষক দল। সেগুলোর মধ্যে এমন একটি শিলার টুকরা পাওয়া গেছে যা ৪২০ কোটি বছর আগের।
অ্যারিজোনা বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রহ আগ্নেয়গিরি বিষয়ের বিশেষজ্ঞ ক্রিস্টোফার হ্যামিল্টন বলেছেন, ‘(চাঁদের) ওই অঞ্চল থেকে সংগ্রহ করা নমুনা সত্যিই গুরুত্বপূর্ণ। কারণ এটি এমন একটি অঞ্চল যেখানকার বিষয়ে আমাদের কাছে তেমন কোনো তথ্য নেই।’
পৃথিবী থেকে চাঁদের যে অংশ দেখা যায়, অর্থাৎ নিকটবর্তী অংশে যে একসময় সক্রিয় আগ্নেয়গিরি ছিল, বিজ্ঞানীরা সে বিষয়ে আগেই জেনেছেন। ফলে একটি ধারণা সবসময়ই ছিল যে, দূরবর্তী অংশেও এমন আগ্নেয়গিরি থাকার সম্ভাবনা প্রবল। আর সাম্প্রতিক গবেষণা এ ধারণাকেই সত্যতা দিয়েছে।
চাইনিজ একাডেমি অব সায়েন্সেসের গবেষক কিউ-লি লি বলেন, নতুন অনুসন্ধানে চাঁদের দূরবর্তী অংশে ১০০ কোটি বছরেরও বেশি সময় ধরে আগ্নেয়গিরির অগ্ন্যুৎপাতের তথ্য পাওয়া গেছে। এই প্রক্রিয়া কীভাবে এত দিন স্থায়ী হয়েছিল তা ভবিষ্যতের গবেষণায় জানা যাবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।
Related News
হোয়াটসঅ্যাপে প্রতারকদের নতুন ফাঁদ, এক ক্লিকেই চুরি তথ্য-টাকা
Manual3 Ad Code প্রযুক্তি ডেস্ক: ডিজিটাল যুগে যোগাযোগের অন্যতম জনপ্রিয় মাধ্যম হোয়াটসঅ্যাপ। বিপুল সংখ্যক ব্যবহারকারীরRead More
মানুষের নিউরন দিয়ে কৃত্রিম মস্তিষ্ক তৈরি করল ইরান
Manual8 Ad Code প্রযুক্তি ডেস্ক: ইরানের গবেষকেরা পরীক্ষাগারে মানুষের জীবিত স্নায়ুকোষ (নিউরন) ব্যবহার করে একটিRead More



Comments are Closed