চীনে ১ সপ্তাহে করোনায় ১৩ হাজার মানুষের মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চীনে এখনও চোখ রাঙাচ্ছে করোনা ভাইরাস। সে দেশের এক স্বাস্থ্য কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ১৩ জানুয়ারি থেকে ১৯ জানুয়ারির মধ্যে সে দেশে ১৩ হাজার মানুষ কোভিড আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন। ওই কর্মকর্তা এ-ও জানিয়েছেন যে, শূন্য কোভিড নীতি তুলে নেওয়ার পর সে দেশের ৮০ শতাংশ মানুষ কোভিডে আক্রান্ত হয়েছেন।
চীনের ‘ডিজিজ কনট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনে’র তরফে গত ২১ জানুয়ারী শনিবার একটি বিবৃতি প্রকাশ করে জানানো হয়েছে, ১৩ হাজার জনের মধ্যে ৬৮১ জন সরাসরি কোভিড আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন। বাকি ১১ হাজার ৯৭৭ জনও কোভিড আক্রান্ত হয়েছিলেন, তবে তাঁদের অন্যান্য শারীরিক সমস্যা ছিল। অবশ্য বাড়িতে কোয়ারেন্টিন থাকা নাগরিকদের কত জন মারা গেছেন, সে সম্পর্কে কিছু বলা হয়নি এই বিবৃতিতে।
চীনে বর্তমানে চান্দ্র নববর্ষ উপলক্ষে উৎসব উদ্যাপন চলছে। কঠোর কোভিড নীতি উঠে যাওয়ায় দীর্ঘ দিন পরে দেশের নানা শহরে হইহুল্লোড়ে মেতেছে জনতা। এ অবস্থায় নতুন করে সংক্রমণ ছড়ানোর আশঙ্কা করছে বেইজিং প্রশাসন। একটি নিরপেক্ষ সমীক্ষক সংস্থার হিসাবে, এই হুল্লোড় এবং জমায়েতের কারণে সে দেশে দৈনিক মৃত্যুর সংখ্যা ৩৬ হাজার হতে পারে। ওই সমীক্ষক সংস্থাটির হিসাব বলছে কোভিড নীতি শিথিল করার পর সে দেশে ১২ জানুয়ারি পর্যন্ত প্রায় ৬ লক্ষ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। পশ্চিমি মিডিয়াগুলির একাংশের দাবি, চীন যদি প্রথম থেকে কোভিডে আক্রান্ত এবং মৃতের সংখ্যা প্রকাশ্যে আনত, তবে হয়তো সম্ভাব্য এই বিপর্যয় এড়ানো যেত।
Related News

পাকিস্তানে মসজিদে বোমা হামলা, নিহত বেড়ে ৩২
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পাকিস্তানে মসজিদে আত্মঘাতী বোমা হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩২ জনে দাঁড়িয়েছে। এ ঘটনায়Read More

পাকিস্তানে মসজিদে বিস্ফোরণ, নিহত ২৮
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পাকিস্তানে একটি মসজিদে আত্মঘাতী বোমা হামলায় অন্তত ২৮ জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায়Read More
Comments are Closed