Main Menu

শক্তিশালী ঝড়ের কবলে যুক্তরাজ্য, রেড অ্যালার্ট জারি

Manual8 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: শক্তিশালী ঝড় ইউনিস’র কারণে রেড এলার্ট বা লাল সতর্কতা জারি করেছে যুক্তরাজ্য। গত কয়েক বছরের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী এই ঝড়টি শুক্রবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) ঘণ্টায় ৯০ মাইল বেগে ইউরোপের এই দেশটিতে আঘাত হানতে পারে। শুক্রবার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

Manual4 Ad Code

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শুক্রবার গ্রিনিচ মান সময় সকাল ৭টা থেকে দুপুর ১২টার মধ্যে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় ইংল্যান্ড এবং সাউথ ওয়েলসের উপকূলীয় এলাকায় শক্তিশালী ঝড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। এ কারণে এসব এলাকায় লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ঝড়ের কারণে যুক্তরাজ্যে লাল সতর্কতা জারির ঘটনা বিরল।

এদিকে শক্তিশালী ঝড় ইউনিস’র কারণে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় ইংল্যান্ড এবং সাউথ ওয়েলসে ঘণ্টায় ৯০ মাইল গতিতে বাতাস বয়ে যেতে পারে। এতে ঘর-বাড়ি, গাছপালা ও ট্রেন চলাচলের ব্যাপক ক্ষতি এবং বিদ্যুৎ সেবা ব্যাহত হতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে। একইসঙ্গে ধ্বংসাবশেষ উড়ে মানুষের প্রাণহানির আশঙ্কা রয়েছে বলেও জানানো হয়েছে।

বিদ্যমান পরিস্থিতিতে পূর্ব সতর্কতামূলক পদক্ষেপ হিসেবে বহু স্কুল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। আপাতত স্থানীয় সময় সকাল ৭টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত সতর্কতা জারি রেখেছে ব্রিটিশ আবহাওয়া দফতর।

বিবিসি জানিয়েছে, ঝড়ের কারণে ডেভন, কর্ণওয়াল ও সমারসেট এবং সাউথ ওয়েলসের উপকূলীয় এলাকায় বসবাসকারী লাখ লাখ মানুষকে তাদের বাড়ির ভেতরেই অবস্থান করতে বলা হয়েছে। এছাড়া ইংল্যান্ড ও ওয়েলসের বাকি অংশে শুক্রবার ভোর ৫টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত মাঝারি গতির বাতাস বয়ে যেতে পারে বলেও সতর্ক করা হয়েছে।

Manual8 Ad Code

এদিকে দুর্যোগময় এই পরিস্থিতিতে শুক্রবার ওয়েলসের সকল ট্রেন চলাচল বাতিল করা হয়েছে। এছাড়া এই আবহাওয়ায় ভ্রমণ এড়িয়ে চলতে অন্যদের প্রতিও আহ্বান জানিয়েছে রেল সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠানগুলো।

Manual3 Ad Code

এছাড়া ঝড়ের কারণে বৃহস্পতিবার জরুরি বৈঠক করেছে ব্রিটিশ সরকার। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন জানিয়েছেন, ঝড়ের কারণে সম্ভাব্য ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তার জন্য সামরিক বাহিনীকে প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

 

Manual8 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code