Main Menu
শিরোনাম
সিলেটে করোনায় আক্রান্ত বেড়ে ১২,৫৩১, মৃত্যু ২১৬         মাধবপুরে মহাসড়কে ত্রিমুখী সংর্ঘষে নিহত ১         সিলেটের দুই ল্যাবে ৩১ জনের করোনা শনাক্ত         করোনায় মৃতদের লাশ দাফন করছে প্রতিশ্রুতি দাফন টীম         বিশ্বনাথে করোনায় ব্যবসায়ীর মৃত্যু         সিলাম হাজীপুরে মসজিদ নির্মাণের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন         সিলেটের দুই ল্যাবে ১৯ জনের করোনা শনাক্ত         বড়লেখায় ৭ প্রার্থীর মনোনয়ন দাখিল         বিশ্বনাথে ইউপি নির্বাচনে ৫ প্রার্থীর মনোনয়ন দাখিল         ওসমানীর ল্যাবে ১৬ জনের করোনা শনাক্ত         শাবির ল্যাবে আরো ১৩ জনের করোনা শনাক্ত         সিলেটে করোনায় আক্রান্ত বেড়ে ১২,৪২৩, মৃত্যু ২১২        

প্রাথমিক সমাপনী ও ইবতেদায়ী পরীক্ষা বাতিল

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: করোনা পরিস্থিতির কারণে এ বছর পঞ্চম শ্রেণির প্রাথমিক সমাপনী (পিইসি) ও মাদরাসা বোর্ডের ইবতেদায়ী পরীক্ষা হচ্ছে না। স্ব স্ব স্কুলে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এমন প্রস্তাবে সম্মতি দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। স্কুল ও মাদরাসার শিক্ষার্থীদের মূল্যায়নের প্রস্তাব রাখা হয়েছে। পাশাপাশি পরীক্ষা বাতিল করা হলেও এ বছর মেধাবৃত্তিও না দেয়ার প্রস্তাব করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৫ আগস্ট) দুপুরে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব আকরাম হোসেন এ বিষয় গণমাধ্যমে ব্রিফিং করবেন।

সারা দেশে চলমান করোনা ভাইরাস মহামারিতে পঞ্চম শ্রেণির সমাপনী পরীক্ষা নিয়ে গত বুধবার (১৯ আগস্ট) প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে প্রস্তাব পাঠিয়েছিল প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। সেই প্রস্তাবের ভিত্তিতে এ সিদ্ধান্ত আসলো।

এর আগে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে এ প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে বলে গণমাধ্যমকে জানিয়েছিলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেন। সচিবালয়ে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘পঞ্চম শ্রেণির সমাপনী পরীক্ষাটা স্ব স্ব বিদ্যালয়ে নেয়ার চিন্তাভাবনা করছি। এর আগে এটা কেন্দ্রভিত্তিক নেয়া হতো। এটা না করে স্ব স্ব বিদ্যালয়ে, যাতে করে জমায়েতটা বেশি না হয়, আমাদের ছেলেমেয়েরা আক্রান্ত না হয়, এরকম চিন্তাভাবনা আমরা করছি।’

নিজ নিজ বিদ্যালয়ে পঞ্চম শ্রেণির সমাপনী পরীক্ষা নেয়ার পাশাপাশি বিকল্প প্রস্তাবও প্রধানমন্ত্রীর কাছে পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছিলেন প্রতিমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘চার-পাঁচটি প্রস্তাব দেয়া হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী যেটি অনুমোদন দেন সেভাবেই হবে।।

২০০৯ সাল থেকে অন্য বিদ্যালয়ের পরীক্ষা কেন্দ্রে গিয়ে প্রাথমিক সমাপনী পরীক্ষায় বসছে ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা। প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব মো. আকরাম-আল-হোসেন জানিয়েছিলেন, করোনা ভাইরাস প্রাদুর্ভাবের প্রেক্ষিতে চলতি বছর কেন্দ্রীয়ভাবে প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা না হলেও সংক্ষিপ্ত পাঠ্যসূচির ভিত্তিতে নিজ নিজ বিদ্যালয়ে পরীক্ষা নেয়া হতে পারে। তবে অষ্টম শ্রেণি শেষে জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) পরীক্ষার বিষয়ে এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কোনও সিদ্ধান্ত জানানো হয়নি।

সারা দেশে করোনা মহামারির প্রাদুর্ভাবে গত ১৭ মার্চ সব ধরনের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করে সরকার। ২৬ মার্চ থেকে সারা দেশে সব অফিস-আদালত ও যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়। শুরু হয় কঠোর ‘লকডাউন’। টানা ৬৬ দিন সাধারণ ছুটির পর গত ৩১ মে থেকে সীমিত পরিসরে অফিস খুলে যানবাহন চলাচল শুরু হলেও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর ছু্টি বাড়ানো হয় ৩১ আগস্ট পর্যন্ত।

0Shares

Related News

Comments are Closed