চীনের উহানে খুলেছে শতাধিক স্কুল
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: করোনা ভাইরাসের উৎপত্তিস্থল চীনের হুবেই প্রদেশের রাজধানী উহানে ধীরে ধীরে জীবনযাপন স্বাভাবিক হচ্ছে। শহরটিতে প্রায় একমাস আগে লকডাউনের অবসান হয়েছে। এবার খুলতে শুরু করেছে স্কুলও। খবর বিবিসি।
লকডাউনের পর প্রথমবারের মতো বুধবার (৬ মে) উহানের স্কুলগুলো খুলেছে। তবে আপাতত শুধু দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের ক্লাস চালু হয়েছে। সামনেই তাদের পরীক্ষা। বুধবার শিশুদের স্কুলে যাওয়ার মাধ্যমে উহানের জীবন-যাত্রা স্বাভাবিক হওয়ার ক্ষেত্রে আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল। শুধু উহানই নয়, হুবেই প্রদেশে অন্যান্য শহরও আস্তে আস্তে স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে।
উহানের প্রায় ৫৭ হাজার শিক্ষার্থী, যারা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা দিতে যাচ্ছে, তাদের ক্লাস চালু হয়েছে। প্রাইমারি এবং মাধ্যমিক স্কুলের শিক্ষার্থীদের ক্লাস কখন চালু হবে তা এখনো জানানো হয়নি।
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, স্কুলে যাওয়ার আগে সব শিক্ষার্থী ও কর্মচারীর ভাইরাস পরীক্ষা করা হবে। সম্পূর্ণ ক্যাম্পাস জীবাণুমুক্ত করা হবে। স্কুলে যাওয়া শিক্ষার্থীদের ভাইরাস পরীক্ষা করা হচ্ছে। শিক্ষার্থীরা মাস্ক পরে স্কুলে যাচ্ছে এবং প্রবেশের আগে থার্মাল স্ক্যানারে তাদের তাপমাত্রা পরিমাপ করা হচ্ছে। এছাড়া, ক্লাসের ডেস্কগুলো ফাঁকা ফাঁকা করে সাজানো হয়েছে।
জানুয়ারি মাসে উহানসহ চীনের অন্য অঞ্চলে সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে দেওয়া হয়। অনেকক্ষেত্রে শুধু অনলাইন ক্লাস চালু ছিল। তবে গত মাসেই চীনের স্কুলগুলো খুলতে শুরু করে। গত সপ্তাহে বেইজিং ও সাংহাইয়ে কিছু শ্রেণির ক্লাস চালু করা হয়।
Related News
ইরানে ফের মার্কিন হামলা, বন্দর ও উপকূলীয় এলাকাগুলোতে বিস্ফোরণ
Manual2 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানে আবারও হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এর মধ্যেই গুরুত্বপূর্ণ বন্দরনগরী বন্দরRead More
৬.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো চিলি
Manual7 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে দক্ষিণ আমেরিকার দেশ চিলি। রিখটার স্কেলেRead More



Comments are Closed