বাংলাদেশেও ফেসবুকের চেকিং প্রোগ্রাম চালু
প্রযুক্তি ডেস্ক: জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ভুয়া তথ্যের ছড়াছড়ি। প্রথম দিকে প্রতিষ্ঠানটি এইসব ভুয়া তথ্য শনাক্ত করতে হিমশিম খেয়েছে। তবে এখন এবিষয়ে অনেকটাই সফল। বিভিন্ন দেশে বিশেষ করে ইউরোপ-পশ্চিমায় ভুল তথ্য ছড়ানো প্রতিরোধে এবং অনলাইনে প্রাপ্ত খবরের গুণগত মান উন্নয়নে থার্ড পার্টি ফ্যাক্ট-চেকিং প্রোগ্রাম চালু রয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।
বাংলাদেশেও ভুয়া তথ্যের ছড়াছড়িতে বিভ্রান্ত হচ্ছে সাধারণ মানুষ ও সরকার। ফলে এবার বাংলাদেশেও থার্ড পার্টি ফ্যাক্ট-চেকিং প্রোগ্রাম চালু করল ফেসবুক কর্তৃপক্ষ।
ইউএনবি জানায়, ইন্টারন্যাশনাল ফ্যাক্ট চেকিং নেটওয়ার্ক (আইএফসিএন) অনুমোদিত প্রতিষ্ঠান বিওওএম (বুম) এর সঙ্গে অংশীদার হয়ে কাজ করবে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমটি।
রবিবার এক প্রেস ব্রিফিংয়ে ফেসবুক জানায়, আজ থেকে বুম বাংলাদেশের ফেসবুক কমিউনিটিতে ছবি ও ভিডিওসহ অন্যান্য স্টোরিগুলোর যথার্থতা পর্যালোচনা করবে এবং সেগুলো নিয়ে একিউরেসি রেটিং প্রদান করবে।
থার্ড পার্টি ফ্যাক্ট-চেকাররা কোনো পোস্টকে অসত্য হিসেবে রেটিং দিলে সেটি নিউজ ফিডে কম দেখাবে বা একেবারে নিচের দিকে চলে যাবে। এতে ওই অসত্য পোস্টটিকে ভাইরাল হওয়া থেকে রোধ করা যাবে।
Related News
ফেসবুকের ভেরিফায়েড ব্যাজ এবার মিলবে ফ্রিতে, যেভাবে পাবেন
Manual8 Ad Code প্রযুক্তি ডেস্ক: বর্তমানে ক্রমশ আর্টিফিশিয়াল ইনটেলিজেন্স বা এআই-ভিত্তিক ভুয়া প্রোফাইল, ছবি-ভিডিওসহ বিভিন্নRead More
দেশের ৬৪ জেলায় ফ্রিল্যান্সিং প্রশিক্ষণ দেবে সরকার, ১৮ হাজার টাকা ভাতা
Manual4 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেশের ৬৪ জেলায় শিক্ষিত কর্মপ্রত্যাশী যুবকদের দক্ষতা বৃদ্ধি ওRead More



Comments are Closed