Main Menu

সিলেটে প্রকল্প পরিদর্শনে রিসোলভ প্রতিনিধি দল

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের এনসিডিসি প্রোগ্রাম, ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন অব বাংলাদেশের সহায়তায় ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন সিলেটের মাধ্যমে এবং রিসোলভ টু সেইভ লাইফ ইউএসএ সাহায্য পৃষ্ঠপোষকতায় সিলেটের ৪টি উপজেলায় গোলাপগঞ্জ, বিয়ানীবাজার, বিশ্বনাথ ও ফেঞ্চুগঞ্জে উচ্চ রক্তচাপের পাইলট প্রকল্পের কার্যক্রম পরিদর্শন করেন রিসোলভ এর প্রতিনিধি দল।

এ উপলক্ষে বুধবার সকালে সিলেট ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন হাসপাতালে এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

ফাউন্ডেশনের সভাপতি প্রফেসর ডা. এম. এনায়েত উল্লার সভাপ্রতিত্বে প্রতিনিধি দলের মধ্যে বক্তব্য রাখেন মার্গারেট ফ্যারেল, ড্যানিয়েল বারকা, এবং ডা.রীনা গুপ্তা। বক্তব্য তারা উল্লেখ করেন সিলেটের এই চারটি উপজেলায় উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণের উপর যে কার্যক্রম চলছে সরজমিনে পরিদর্শন করে তার ভূয়সী প্রশংসা করেন। তাঁরা বলেন উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখতে হলে লবণ কম খাওয়া, ওজন ঠিক রাখা, শাকসবজি ফলমুল খাওয়া, কায়েক পরিশ্রম এবং ধুমপান বা তামাক জাতীয় দ্রব্য সেবণ থেকে বিরত থাকলে অনেকাংশে উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে থাকে। প্রতিনিধি দল উক্ত পাইলট প্রকল্পকে আরও বেগবান করার লক্ষ্যে তাদের কার্যক্রমের সাথে সকলের সহযোগিতার আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

মতবিনিময় সভার শুরুতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন সিলেট এর সাধারণ সম্পাদক প্রফেসর ডাঃ মোঃ আমিনুর রহমান লস্কর। তিনি তাঁর বক্তব্যে রিসোলভ টু সেইভ লাইফ ইউএসএ সিলেট এর যে ৪টি উপজেলাকে তাদের এই উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে প্রোগ্রামের আওতায় আনার জন্য ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

সভাপতির বক্তব্যে প্রফেসর ডাঃ এম এনায়ত উল্লাহ বলেন সিলেটের উক্ত ৪টি উপজেলার উচ্চ রক্তচাপ রোগীদের ফ্রি চিকিৎসা এবং ফ্রি মেডিসিন প্রাপ্তিতে অনেক সাধারণ জনগণ উপকৃত হচ্ছে কারণ উচ্চ রক্ত চাপের জন্য উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও কমিউনিটি ক্লিনিকে স্বাস্থ্য কর্মীদের পরামর্শক্রমে এই সেবা গ্রহণ করতে এগিয়ে আসা উচিত। প্রত্যেকেরই উচিত উচ্চ রক্তপাচ মাপা জরুরী।

প্রকল্পের বিভিন্ন দিক তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন উচ্চ রক্তচাপ কন্ট্রোল প্রোগ্রামের প্রজেক্ট ডিরেক্টর ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন হাসপাতাল এন্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউট ইপিডিমোলজি বিভাগের বিভাগয়ী প্রধান প্রফেসর ডাঃ সোহেল রেজা চৌধুরী, প্রজেক্ট ম্যানেজার ডাঃ মাহফুজুর রহমান ভূইয়া ও সিলেট ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন হাসপাতালের সিইও কর্নেল (অব.) শাহ আবিদুর রহমান।

এছাড়াও অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন প্রকল্পের সমন্বয়কারী আবু তালেব মুরাদ, ডাঃ আব্দুল্লাহ আল মামুন, হাসপাতালের উপর পরিচালক ডাঃ মোঃ আব্দুল মুনিম চৌধুরী, ডাঃ জেরিন জাহেদ, প্রজেক্ট অফিসার ডাঃ শামিম জুবায়ের, মনিটরিং অফিসার এহসানুল আমিন ইমন এবং মনিটরিং অফিসার ডাঃ শাহিনুল ইসলাম। এর আগে প্রতিনিধি দল গোলাপগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের এনসিডিসি কর্ণার এবং উপজেলার মুড়িয়া ইউনিয়নের নয়াগ্রাম কমিউনিটি ক্লিনিক পরিদর্শন করেন।

Share





Related News

Comments are Closed