Main Menu

মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্রে ভিড়েছে চীনের প্রথম কার্গো যান

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: শনিবার চীনের পাঠানো প্রথম কার্গো মহাকাশযান তিয়ানঝু-১ কক্ষপথের একটি গবেষণা কেন্দ্রে সফলভাবে ভিড়েছে। বেইজিং মহাকাশ নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র একথা জানায়।

তিয়ানঝু-১ বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় হাইনান প্রদেশের ওয়েনচেং মহাকাশ উৎক্ষেপণ কেন্দ্র থেকে উৎক্ষেপণ করা হয় এবং এটি মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্র তিয়ানগং-২’র দিকে এগিয়ে যেতে থাকে।

শনিবার দুপুর ১২টা ১৬মিনিটে এটি প্রথম ওই মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্রের সাথে সংযোগ স্থাপন করতে সক্ষম হয় এবং ১২টা ২৩মিনিটে এটি সম্পূর্ণভাবে গবেষণা কেন্দ্রে ভিড়ে যায়।

চীনের সরকারি বার্তা সংস্থা সিনহুয়া জানায়, এ কার্গো যানের সাহায্যে কক্ষপথে বিভিন্ন উপকরণ ও জ্বালানি বহন করা হচ্ছে।

সিনহুয়ার খবরে আরো বলা হয়, ১০.৬ মিটার দীর্ঘ এ যান স্যাটেলাইটের পাশাপাশি ছয় মেট্রিক টনের বেশী মালামাল বহনে সক্ষম।

Share





Related News

Comments are Closed