সন্ধান মিললো সৌরজগতের নতুন গ্রহের
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আমাদের সৌর জগতে নতুন একটি বামনাকৃতির গ্রহের সন্ধান পাওয়ার খবর জানালেন বিজ্ঞানীরা। সূর্য থেকে ৮৫০ কোটি মাইল দূরে থাকা গ্রহটি প্রায় ৩৩০ মাইল প্রশস্ত। এর নাম দেয়া হয়েছে ‘২০১৪ ইউজেড২২৪’।
ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের শিক্ষার্থীদের হাতে উন্নততর হওয়া বিশেষ ডার্ক এনার্জি ক্যামেরার সাহায্যে প্রকৃতিবিজ্ঞানী ড্যাভিড গার্ডেস নতুন এই গ্রহটি আবিষ্কার করেন।
খুব্র দ্রুতই আমাদের নিজস্ব সৌর জগতের ক্ষুদ্র গ্রহগুলোর সংক্ষিপ্ত তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হতে যাচ্ছে এটি।
নক্ষত্রপুঞ্জের নকশা তৈরি করতে পদ্ধতিটি আধুনিকিকরণ করা হয়। কিন্তু লক্ষ্যানুযায়ী কাজ করার সময় নতুন গ্রহটির সন্ধান মেলে।
Related News
পরীক্ষায় নকল রুখবে এআই, সিলেটে চার তরুণের নতুন উদ্ভাবন
প্রযুক্তি ডেস্ক: একটি শ্রেণিকক্ষে একসঙ্গে পরীক্ষা দিচ্ছেন প্রায় ১০০ শিক্ষার্থী। পরীক্ষার কার্যক্রম পর্যবেক্ষণে দায়িত্বে রয়েছেনRead More
গাড়ি চালানোর সময় ব্যক্তিগত তথ্য জানাবে জেমিনি, গুগলের নতুন সুবিধা
তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক: গাড়ি চালানোর সময় ব্যবহারকারীর ব্যক্তিগত তথ্য কাজে লাগিয়ে প্রয়োজনীয় প্রশ্নের উত্তর ও পরামর্শRead More



Comments are Closed