Main Menu

বড়ছড়া শুল্ক ষ্টেশনে বৈঠক, সিদ্ধান্ত ছাড়াই শেষ

Manual6 Ad Code

হাবিব সরোয়ার আজাদ, মিলাদুর রহমান তাহিরপুর (সুনামগঞ্জ) থেকে: কয়লা আমদানি-রফতানী জঠিলতা নিরসনে ভারত-বাংলাদেশের প্রতিনিধিদের অংশ গ্রহনে এক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। তাহিরপুরের বড়ছড়া শুল্ক ষ্টেশনের মেইন পিলার ১১৯৯ এর নো-ম্যান্স ল্যান্ডে বৃহস্পতিবার বিকেলে দেড়ঘন্টা ব্যাপী বৈঠকে তাহিরপুর কয়লা আমদানিকারক গ্রæপ ও শিংল’র কয়লা রপ্তানীকারকদের ৫ জন করে প্রতিনিধি উপস্থিত ছিলেন।
বৈঠক সুত্রে জানা যায়, ভারতের মেঘালয়ের পরিবেশবাদী সংগঠন ডিমাহাসা ও জেলা ছাত্র ইউনিয়নের আবেদনের ভিত্তিতে ২০১৪ সালের ১৭ এপ্রিল ন্যাশনাল গ্রীণ ট্রাইব্যুনাল (এনজিটি) আদালত মেঘালয় সরকারকে অবৈধ কয়লা খনন ও পরিবহন বন্ধের নির্দেশ দেন। আদালতের আদেশে ২০১৪ সালের ১৩ মে থেকে মেঘালয় রাজ্যের সীমান্ত জেলাগুলোতে কয়লা উক্তোলন ও পরিবহনে ১৪৪ ধারা জারি করা হয়। এরপর থেকেই সিলেটের তামালবিল, সুতারকান্দির শেওলা, ভোলাগঞ্জ, সুনামগঞ্জের তাহিরপুরের বড়ছড়া-চারাগাঁও ও বাগলী, ময়মনসিংহের হালুয়াঘাটের কড়ইতলী ও গোবরাকান্দা সহ ৮টি শুল্ক ষ্টেশন দিয়ে ভারত থেকে কয়লা রফতানী বন্ধ হয়ে যায়।
ভারতীয় রফতানীকারকগণ আইনী লড়াই করে উত্তোলিত কয়লা রাজস্ব জমা দিয়ে প্রথম ২ মাস রফতানী করার অনুমতি লাভ করার পর পরবর্তী সময়ে ওই সময় ৪ দফায় বাড়িয়ে আরো প্রায় ৭ মাস অর্থাৎ চলতি বছরের ১৫ মে পর্যন্ত বাংলাদেশে কয়লা রফতানী করার সুযোগ পায়।
এদিকে নতুন করে কয়লা উক্তোলন করতে না পারায় পুন:রায় চলতি বছরের ১৬ মে থেকে কয়লা রফতানী বন্ধ হয়ে যায়। এর ফলে শুধু মাত্র সুনামগঞ্জের তাহিরপুরের বড়ছড়া সহ তিনটি শুল্ক ষ্টেশনের ৪শ আমদানীকারক ফের ভারত থেকে কয়লা আমদানি করতে গিয়ে বিপাকে পড়েন। বেকার হয়ে পড়েন ওই তিন শুল্ক ষ্টেশনের প্রায় অর্ধলক্ষঅধিক শ্রমিক।
গত ১ অক্টোবর থেকে ভারত থেকে পুন:রায় কয়লা রফতানী করার আগাম আশ্বাস পেলেও বিষয়ািট সুরাহা না হওয়ায় বৃহস্পতিবার উভয় দেশের ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দল বৈঠকে বসলেও এ সমস্যা নিরসনে কোন রকম সিদ্ধান্ত ছাড়াই দেড়ঘন্টার বৈঠক শেষ হয়।
তাহিরপুর কয়লা আমদানীকারদের পক্ষে বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কামরুজ্জামান , কয়লা আমদানীকারক গ্রæপের সভাপতি হাজি আলকাছ উদ্দিন খন্দকার, সহ-সভাপতি হাজি ফরিদ গাজী, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক আবুল খায়ের, কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য হাজি ইউনুস আলী, স্বপন কুমার দাস।
অপরদিকে ভারতের শিংল কয়লা রফতানীকারকদের পক্ষে বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন-মেঘালয় মাইন ওনার্স এক্সপোর্টার এসোসিয়েশনের সভাপতি জেসি ডিংগাং, এনএন মারউন, জেপি হাস্সা, এসএফনন গ্রীফ, মুখোশ বাইজিদ, মোনাজির আহমদ।

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code