Main Menu

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তান

Manual1 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পাকিস্তানের ঝিলাম জেলায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে ৪.৮ মাত্রার ভূমিকম্পটি মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৭টা ৬ মিনিটে অনুভূত হয়।

মঙ্গলবার (২৬ মে)  দেশটির আবহাওয়া অধিদপ্তরের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ বিষয়ে বলা হয়।

Manual3 Ad Code

কম্পনের গভীরতা ছিল ১২ কিলোমিটার এবং এর উৎপত্তিস্থল ছিল ঝিলামের দক্ষিণ-পশ্চিমে ৫৮ কিলোমিটার দূরে। সন্ধ্যায় অনুভূত এই ভূমিকম্পে অন্তত একজন নিহত এবং ১১ জন আহত হয়েছেন। ভূমিকম্পে বেশ কয়েকটি বা ড়িঘ রও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।

ঝিলামের ডেপুটি কমিশনার মির রেজা ওজজেন জানান, ভূমিকম্পটি পিন্ড দাদান খান তেহসিলের জালালপুর শরিফ এলাকায় অনুভূত হয়। এতে অন্তত ১০টি বা ড়ি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পুলিশ, উদ্ধারকারী দল এবং স্থানীয় প্রশাসন ঘটনাস্থলে উপস্থিত রয়েছে। এলাকায় আরও অনুসন্ধান ও ক্ষয়ক্ষতির মূল্যায়ন চলছে বলেও জানান তিনি।

Manual2 Ad Code

পিন্ড দাদান খানের সহকারী কমিশনার আয়েশা শাফকাত জানান, আহতদের জালালপুর শরিফের গ্রামীণ স্বাস্থ্যকেন্দ্রে নেয়া হয়। তাদের মধ্যে গুরুতর আহত আটজনকে পরে ঝিলাম জেলা সদর হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে।

Manual3 Ad Code

এর আগে ঝিলাম জেলা জরুরি কর্মকর্তা ফারহান মির্জা বলেন, সন্ধ্যা ৭টা ৯ মিনিটে রেসকিউ ১১২২ একটি জরুরি ফোনকল পায়। সেখানে জানানো হয়, ভূমিকম্পে একটি বা ড়ির প্রথম তলা ধসে পড়ে এবং কয়েকজন ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়েন।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, পিন্ড দাদান খানের সাঘারপুর, দরিয়ালা জলিপ, হারানপুর ও জৈতিপুর এলাকাতেও অনুভূত হয়েছে কম্পন। এর আগে গত ৪ মে ইসলামাবাদ ও রাওয়ালপিন্ডিতেও ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ওই কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.২। এছাড়া গত ৩ এপ্রিল ৬.১ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্পে পাকিস্তানের বিভিন্ন এলাকা কেঁপে ওঠে।

সূত্র: ডন

Manual1 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code