দুর্গাপূজোর অষ্টমীর দিনে সিলেটে ‘কুমারী পূজা’ অনুষ্টিত
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটে শারদীয় দুর্গাপূজোর মহা অষ্টমীর দিনে মংগলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) সকালে দেবীর শুদ্ধ বালিকা মাতৃরুপি প্রতিমূর্ত্তি ‘কুমারী পূজা’ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
নগরের দক্ষিণ সুরমাস্থ গোটাটিকরের জৈনপুরে অবস্থিত ৫১ পীঠের অন্যতম সতীপীঠ ‘শ্রীশ্রী মহালক্ষী ভৈরবী গ্রীবা মহাপীঠস্থান” সংলগ্ন দুর্গা মন্দিরে মহাসমারোহে এ পূজো অনুষ্ঠিত হয়।
পীঠস্থান পরিচালনা কমিটির আয়োজনে এ দিনে কুমারী মাতা রুপে পূজিত হন ৬ বছর বয়সী কুমারী মাতা অন্নপূর্ণা চক্রবর্তী আয়ুসী।
সিলামস্থ গোল্ডেন ফিউচার একাডেমী এন্ড হাইস্কুলের নার্সারী শ্রেণীর ছাত্রী অন্নপূর্ণা সিলেটের দক্ষিণ সুরমা উপজেলার সিলাম ব্রাহ্মণপাড়ার বিভাস রঞ্জন চক্রবর্তী ও হেপী চক্রবর্তীর দু’সন্তানের মধ্যে কনিষ্ঠ। এ দম্পতির বড় ছেলে বিভাকর চক্রবর্তী অভিক স্থানীয় চকের বাজার সপ্রাবি’র ৫ম শ্রেণীর ছাত্র।
কুমারী পূজা উপলক্ষ্যে মঙ্গলবার সকাল থেকেই অনুষ্ঠানস্থল ছিল লোকে লোকারণ্য। প্রচন্ড গরম উপেক্ষা করে সিলেট বিভাগের বিভিন্ন স্থান থেকে কুমারী মাতার দর্শন লাভের আশায় হাজারো পূণ্যার্থী এ সময় গোটাটিকরসহ পার্শ্ববর্তী এলাকায় অবস্থান নেন। পূজো শুরুর আগে নানা আবরণ ও অলংকারে দেবীরুপী কুমারীকে নানা বস্ত্র ও প্রসাধনীতে সাজানো হয়। কপালে অংকিত হয় রক্তবর্ণা ‘ত্রিনয়ন’, মাথায় শ্বেতশুভ্র ফুলের মালা। গলায় রক্তজবার মালা পরিয়ে সকাল সাড়ে ১০টার দিকে কুমারীরুপী অন্নপূর্ণাকে দেবী আসনে বসানো হয়। এসময় উলুধ্বণী ও শংখধ্বনীর মাধ্যমে পুরোহিত হরিনারায়ন চক্রবর্তী বৈদিক মন্ত্রোচ্চারণের মাধ্যমে পূজোর মূল আনুষ্ঠানিকতা শুরু করেন। উপস্থিত পূণ্যার্থীবৃন্দের দেয়া দেবীদুর্গার জয়ধ্বনী, পূজোস্থলে তখন এক অন্যরকম মোহনীয় পরিবেশের সৃষ্টি করে। টানা ১ ঘন্টা ৩০ মিনিট ধরে চলা পূজানুষ্ঠানে দেবীরুপী অন্নপূর্ণাকে মাতৃরুপে আরাধনা করে পরম তৃপ্তি নিয়ে ঘরে ফিরেন ভক্তরা।
আয়োজক কমিটির স্বেচ্ছাসেবক ছাড়াও এসময় পূজোস্থলের শৃংখলা রক্ষায় স্থানীয় সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক বিভিন্ন প্রতিনিধিসহ গণ্যমাণ্য ব্যক্তিদের তৎপর হতে দেখা যায়।
এদিকে, আয়োজক কমিটির সভাপতি শিবব্রত ভৌমিক চন্দন ও সাধারণ সম্পাদক জনার্দন চক্রবর্তী মিন্টু শান্তিপূর্ণভাবে এই পূজানুষ্ঠান সম্পন্ন হওয়া সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।
Related News
শাহজালাল (রহ.) মাজারের দানবাক্সে ৪দিনে মিললো যত টাকা
Manual8 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটের ৭০০ বছরের ইতিহাস ভেঙ্গে হযরত শাহজালাল (রহ.)-এর মাজারেরRead More
‘জনস্বার্থে সিলেটের ডিসি সরওয়ার আলমের প্রত্যাহারের আদেশ বাতিল করুন’
Manual6 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: জামায়াতের কেন্দ্রীয় কর্মপরিষদ সদস্য ও সিলেট মহানগরী আমীর মুহাম্মদRead More



Comments are Closed