৮ বছরে শিক্ষিত বেকার দ্বিগুণ, স্নাতক ডিগ্নিধারী বেশি
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: বাংলাদেশে শিক্ষিত তরুণদের মধ্যেই বেকারত্বের হার সবচেয়ে বেশি। সাম্প্রতিক বাংলাদেশ শ্রমশক্তি জরিপ ২০২৪–এর চূড়ান্ত প্রতিবেদনে দেখা গেছে, প্রতি তিনজন বেকারের একজন স্নাতক ডিগ্রিধারী। দুই বছরের বেশি সময় ধরে যারা বেকার, তাদের মধ্যেও স্নাতক ডিগ্রিধারীরাই সংখ্যায় এগিয়ে।
বিবিএসের হিসাব অনুযায়ী, দেশে বর্তমানে বেকারের সংখ্যা ২৬ লাখ ২৪ হাজার। এর মধ্যে ৮ লাখ ৮৫ হাজার স্নাতক ডিগ্রিধারী। অর্থাৎ মোট বেকারের এক-তৃতীয়াংশই উচ্চশিক্ষিত তরুণ।
২০১৭ সালের জরিপে স্নাতক ডিগ্রিধারী বেকারের সংখ্যা ছিল প্রায় ৪ লাখ। আট বছরে এ সংখ্যা দ্বিগুণ হয়ে গেছে।
১৫ থেকে ২৯ বছর বয়সীদের মধ্যেই বেকারের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। এই বয়সসীমার স্নাতক ডিগ্রিধারী তরুণ-তরুণীদের মধ্যে ১৭ শতাংশের বেশি দুই বছরের বেশি সময় ধরে বেকার রয়েছেন। তুলনায়, উচ্চমাধ্যমিক পাস করা তরুণদের মধ্যে এ হার ৮ শতাংশ এবং প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা নেই এমনদের মধ্যে মাত্র ১ শতাংশ।
আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থার (আইএলও) সংজ্ঞা অনুযায়ী, সপ্তাহে এক ঘণ্টা কাজ করলেও কাউকে বেকার বলা যাবে না।
তবে বাংলাদেশের বাস্তবতায় সপ্তাহে এক ঘণ্টা কাজ করে জীবিকা নির্বাহ করা সম্ভব নয়। এ কারণে দেশে প্রায় এক কোটি মানুষকে ‘ছদ্মবেকার’ হিসেবে ধরা হচ্ছে- যারা মনমতো বা পর্যাপ্ত কাজ পাচ্ছেন না।
অর্থনীতিবিদদের মতে, দেশে তরুণদের হতাশার অন্যতম কারণ চাকরি সংকট। গত বছর চাকরির সুযোগ না পাওয়ার ক্ষোভ থেকেই কোটাবিরোধী আন্দোলন গণ-অভ্যুত্থানে রূপ নেয় এবং শেখ হাসিনা সরকারের পতন ঘটে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রাজনৈতিক সংস্কারের পাশাপাশি অর্থনৈতিক সংস্কারেও সমান গুরুত্ব দেওয়া জরুরি। তরুণ জনগোষ্ঠীর কর্মসংস্থানের জন্য সুনির্দিষ্ট কর্মপরিকল্পনা তৈরি করতে হবে।
Related News
মে মাসের জ্বালানি তেলের দাম নির্ধারণ
Manual1 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: মে মাসে দেশের বাজারে সব ধরনের জ্বালানি তেলের দামRead More
দেশের বাজারে আবারও কমলো স্বর্ণের দাম
Manual8 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেশের বাজারে টানা চার দফা স্বর্ণের দাম কমানোর ঘোষণাRead More



Comments are Closed