Main Menu

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৬২

Manual7 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর চলমান আগ্রাসনে প্রাণ হারালেন আরও ৬২ জন ফিলিস্তিনি। নিহতদের অধিকাংশই মানবিক সহায়তা নিতে গিয়ে হামলার শিকার হয়েছেন।

রোববার (৩ আগস্ট) এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা। তাদের প্রতিবেদনে বলা হয়, শনিবার ভোর থেকে গাজায় ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৬২ জন নিহত হয়েছেন বলে স্থানীয় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে। নিহতদের মধ্যে ৩৮ জন প্রাণ হারিয়েছেন বিতর্কিত গাজা হিউম্যানিটারিয়ান ফাউন্ডেশন (জিএইচএফ) পরিচালিত স্থানে সহায়তা নিতে গিয়ে। সংস্থাটি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সহায়তায় পরিচালিত হচ্ছে বলে অভিযোগ রয়েছে।

Manual6 Ad Code

এর আগেও জিএইচএফ পরিচালিত কেন্দ্রগুলোয় সহায়তা নিতে গিয়ে হতাহতের ঘটনা ঘটেছে। যদিও গত সপ্তাহে ইসরায়েল ঘোষণা দেয়, তারা কিছু নির্দিষ্ট এলাকায় প্রতিদিন ‘কৌশলগত বিরতি’ দেবে, যাতে মানবিক সহায়তা পৌঁছাতে সুবিধা হয়। ২৭ জুলাই থেকে এই ঘোষণা কার্যকর হলেও বাস্তবে তা কার্যকর হচ্ছে না বলেই অভিযোগ উঠেছে।

জাতিসংঘের মানবাধিকার দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, কেবল গত বুধবার ও বৃহস্পতিবার সহায়তা নিতে গিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন ১০৫ জন ফিলিস্তিনি।

Manual3 Ad Code

সংস্থাটির হিসাব বলছে, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া যুদ্ধের পর থেকে এখন পর্যন্ত মানবিক সহায়তা নিতে গিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন ১ হাজার ৩৭৩ জন ফিলিস্তিনি। একই সময়ে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, অপুষ্টি ও অনাহারে প্রাণ হারিয়েছেন আরও ১৬৯ জন, যাদের মধ্যে ৯৩ জনই শিশু।

Manual7 Ad Code

গাজাবাসীরা বলছেন, সহায়তা নিতে গেলে অনেক সময় তারা ইসরায়েলি সেনা ও যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তা চুক্তিভুক্ত কন্ট্রাক্টরদের কাছ থেকে গুলির মুখে পড়ছেন। এ ধরনের হামলার একাধিক অভিযোগ পাওয়া গেছে।

Manual7 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code