সৌদি আরবে বিদেশি নাগরিকদের গাড়ি চালানোর বিষয়ে নতুন নির্দেশনা জারি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সৌদি আরবে বাংলাদেশী সহ বিদেশি নাগরিকদের গাড়ি চালানোর বিষয়ে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে দেশটির ট্রাফিক অধিদপ্তর। গালফ নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এখন থেকে বিদেশি পর্যটক ও ভ্রমণকারীরা সৌদিতে প্রবেশের তারিখ থেকে সর্বোচ্চ এক বছর পর্যন্ত নিজ দেশের বৈধ ড্রাইভিং লাইসেন্স অথবা আন্তর্জাতিক ড্রাইভিং পারমিট (আইডিপি) ব্যবহার করে গাড়ি চালাতে পারবেন।
তবে, যদি সংশ্লিষ্ট লাইসেন্সটির মেয়াদ এক বছরের আগে শেষ হয়ে যায়, সে ক্ষেত্রে সেই মেয়াদোত্তীর্ণের দিনটিকেই সর্বশেষ অনুমোদিত সময় হিসেবে ধরা হবে। অর্থাৎ যেটি আগে ঘটবে- প্রবেশের এক বছর পূর্ণ হওয়া নাকি লাইসেন্সের মেয়াদ শেষ- তার ওপরই নির্ভর করবে বৈধতা।
চালকের ড্রাইভিং লাইসেন্সের ধরন এবং সেই লাইসেন্সে অনুমোদিত যানবাহনের ক্যাটাগরি অবশ্যই মিলতে হবে। একই সঙ্গে সব বিদেশি ড্রাইভিং লাইসেন্সকে অবশ্যই আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত কোনো সংস্থা দ্বারা অনুবাদ করাতে হবে, যেন তথ্য স্পষ্ট, নির্ভুল ও সহজে যাচাইযোগ্য হয়।
তবে এ নিয়মে ব্যতিক্রম থাকছে গালফ কো-অপারেশন কাউন্সিল (জিসিসি) বা উপসাগরীয় সহযোগিতা পরিষদের সদস্য দেশগুলোর নাগরিকদের জন্য। তারা নিজেদের দেশের বৈধ ড্রাইভিং লাইসেন্স ব্যবহার করেই সৌদি আরবে গাড়ি চালাতে পারবেন এবং তাদের জন্য আলাদাভাবে সৌদি আরবের অস্থায়ী ড্রাইভিং লাইসেন্স নেওয়ার প্রয়োজন নেই।
অন্যদিকে, জিসিসি অঞ্চলের মধ্যে দেশান্তরে ভ্রমণের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক ড্রাইভিং পারমিট ব্যবহার করে গাড়ি চালানো নিষিদ্ধ করা হয়েছে। অর্থাৎ, ওই লাইসেন্স দিয়ে এক দেশ থেকে অন্য দেশে সীমান্ত পার হয়ে গাড়ি চালানো যাবে না।
সৌদি ট্রাফিক কর্তৃপক্ষের এ নতুন নির্দেশনায় বিদেশিদের জন্য গাড়ি চালানোর সময়সীমা স্পষ্টভাবে নির্ধারণ করা হয়েছে, যা আইন মেনে চলার জন্য গুরুত্বপূর্ণ দিকনির্দেশনা হিসেবে বিবেচিত হবে। এতে বাংলাদেশ সহ অনারব দেশ থেকে সে দেশে ঘুরতে যাওয়া লোকজন এখন থেকে তাঁর দেশের ড্রাইভিং লাইসেন্স ব্যবহারের আইনগত বৈধতা পেয়েছেন।
Related News
যুক্তরাষ্ট্রে তীব্র তাপপ্রবাহে অন্তত ২৫ জনের মৃত্যু
Manual5 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে সৃষ্ট রেকর্ড তাপপ্রবাহে পুড়ছে যুক্তরাষ্ট্রের বিস্তীর্ণ অঞ্চল।Read More
ভারতে বহুতল ভবন ভেঙে পড়ে শিশুসহ নিহত ৬
Manual5 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের মুম্বাইয়ের মানখুর্দ এলাকায় টানা ভারী বৃষ্টির মধ্যে একটি তিনতলাRead More



Comments are Closed