Main Menu

গণভবনে ‘জুলাই স্মৃতি জাদুঘর’ উদ্বোধন ৫ আগস্ট

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: গণভবনকে ‘জুলাই স্মৃতি জাদুঘর’-এ রূপান্তরের কাজ দ্রুতগতিতে এগিয়ে চলছে। আগামী ৫ আগস্ট জাদুঘরটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হবে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরওয়ার ফারুকী।

সোমবার (১৪ জুলাই) গণভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, এই ভবনটি ইতিহাসের এক গাঢ় অধ্যায় বহন করে। এখান থেকেই দীর্ঘ সময় ধরে দমন-পীড়ন, গুম এবং খুনের মতো মানবাধিকার লঙ্ঘনের নানা অভিযোগ উত্থাপিত হয়েছে। নতুন এই জাদুঘরের মাধ্যমে সেসব ঘটনাপ্রবাহ তুলে ধরা হবে।

তিনি আরও বলেন, গণভবনকে এমনভাবে রূপান্তরিত করা হবে, যাতে অতীতের ফ্যাসিবাদী শাসনের প্রতিচ্ছবি স্পষ্টভাবে ফুটে ওঠে। জাদুঘরটিতে আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে, যেন দর্শনার্থীরা সেই সময়ের বাস্তবতা অনুধাবন করতে পারেন।

জাদুঘরটি শুধু বাংলাদেশ নয়, আন্তর্জাতিক দর্শনার্থীদের জন্যও উন্মুক্ত থাকবে বলে জানান তিনি।

উল্লেখ্য, ‘জুলাই স্মৃতি জাদুঘর’ প্রতিষ্ঠার উদ্যোগটি নেওয়া হয়েছে দেশে গণতন্ত্র, মতপ্রকাশের স্বাধীনতা এবং মানবাধিকারের ইতিহাস সংরক্ষণের অংশ হিসেবে।

Share





Related News

Comments are Closed