Main Menu

জাপানের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টা

Manual6 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: ‘ফিউচার অব এশিয়া’ সম্মেলনে অংশ নিতে চার দিনের সফরে জাপানের উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

মঙ্গলবার (২৭ মে) দিবাগত রাত ২টা ১০ মিনিটে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি বিমান প্রধান উপদেষ্টা ও তার সফরসঙ্গীদের নিয়ে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ত্যাগ করে।

Manual5 Ad Code

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছে, আগামী ২৯ ও ৩০ মে টোকিওতে অনুষ্ঠিত নিক্কেই ফোরামের ‘ফিউচার অব এশিয়া’ সম্মেলনে অংশ নেবেন প্রধান উপদেষ্টা। এ ছাড়াও দ্বিপাক্ষিক সফর হিসেবেও আলাদা গুরুত্ব পাচ্ছে তার এই সফর। সরকার ছাড়াও বিভিন্ন পর্যায়ের ৭টি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক সই করবে দুই দেশ। পাশাপাশি দেশটির প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার সঙ্গে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের দ্বিপক্ষীয় বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে।

Manual6 Ad Code

এর আগে, গত সোমবার প্রেস ব্রিফিংয়ে ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্র সচিব রুহুল আলম সিদ্দিকী জানান, সাতটি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক সই করবে ঢাকা-টোকিও। এ ছাড়া, জাপানের কাছে সহজ শর্ত ও স্বল্প সুদে এক বিলিয়ন ডলার ঋণ সহায়তা চাইবে বাংলাদেশ।

Manual3 Ad Code

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছে, জাপানের শ্রমবাজারে দক্ষ জনশক্তি রফতানিতে নতুন সম্ভবনার দুয়ার খুলছে। এ ছাড়া, এয়ারক্রাফট সংকটে বন্ধ হওয়া জাপানের সাথে সরাসরি বিমান যোগাযোগ পুনরায় চালুর ব‍্যাপারে কথা হবে।

Manual8 Ad Code

মঙ্গলবার প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, ড. মুহাম্মদ ইউনূসের এই সফরে বাংলাদেশের ১ লক্ষ দক্ষ জনশক্তিকে জাপানে পাঠানো এবং মাতাড়বাড়ি-মহেশখালীর প্রকল্পসহ দেশে বিনিয়োগ বৃদ্ধি গুরুত্ব পাবে। এছাড়া, জাপানি প্রতিষ্ঠান জাইকার সাথে বৈঠক করবেন প্রধান উপদেষ্টা।

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code