গাজায় একই পরিবারের ১২ জনসহ নিহত আরও ৬০
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েলি বাহিনীর একের পর এক হামলায় রক্তে রঞ্জিত হয়ে উঠছে গাজা। গত ২৪ ঘণ্টায় গাজায় নিহত হয়েছেন আরও অন্তত ৬০ ফিলিস্তিনি, আহত হয়েছেন দেড় শতাধিক। নিহতদের মধ্যে রয়েছেন একই পরিবারের ১২ জন। এই নিয়ে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত গাজায় নিহতের সংখ্যা ৫১ হাজার ৩৫০ ছাড়িয়েছে।
আল জাজিরা ও আনাদোলু সংস্থার খবরে বলা হয়, বৃহস্পতিবার রাতভর গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর ভয়াবহ হামলা চলে। বিশেষ করে উত্তর গাজার জাবালিয়ায় একটি পরিবারের ১২ সদস্যকে একসঙ্গে হত্যা করা হয়।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, চলমান হামলায় মোট আহতের সংখ্যা ১ লাখ ১৭ হাজার ছাড়িয়েছে। বহু মানুষ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে আছেন। উদ্ধারকর্মীরা অনেক জায়গায় পৌঁছাতে পারছেন না।
গত জানুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক চাপের মুখে ইসরায়েল সাময়িক যুদ্ধবিরতিতে রাজি হলেও, মার্চের তৃতীয় সপ্তাহ থেকে ফের গাজায় হামলা শুরু করে। এতে জানুয়ারির যুদ্ধবিরতির শর্ত ভেঙে ফেলে ইসরায়েল।
জাতিসংঘ জানায়, এই আগ্রাসনে গাজার ৮৫ শতাংশ মানুষ বাস্তুচ্যুত এবং ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ধ্বংস হয়েছে।
এরইমধ্যে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু ও সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হয়েছে। গণহত্যার অভিযোগে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে চলছে মামলাও।
যুদ্ধের ভয়াবহতা দিনকে দিন বাড়লেও, প্রশ্ন থেকে যাচ্ছে—এই নৃশংসতা কোথায় গিয়ে থামবে?
Related News
‘যেকোনো মুহূর্তে’ যুদ্ধ শুরুর আভাস দিলো ইরান
Manual2 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: টানা ৩৮ দিনের সংঘাতের পর যে সাময়িক যুদ্ধবিরতি চুক্তি হয়েছেRead More
নেতানিয়াহুর পদত্যাগের দাবিতে উত্তাল ইসরায়েল, রাস্তায় হাজারো মানুষ
Manual7 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও তার সরকারের পদত্যাগের দাবিতে তেলRead More



Comments are Closed