বৃটেনের কার্ডিফে পবিত্র ঈদ উল ফিতর উদযাপন
সাজেল আহমেদ: দীর্ঘ একমাস সিয়াম সাধনার পর সারা বিশ্বের মুসলিম উম্মাহর মাঝে অনাবিল আনন্দের বার্তা নিয়ে হাজির হয়েছে পবিত্র ঈদুল ফিতর।
সৌদিআরবের সাথে মিল রেখে মধ্যপ্রাচ্য এবং ইউরোপের অন্যান্য দেশের মতো ৩০ শে মার্চ রোববার বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনায় ও আনন্দঘন পরিবেশে এবং যথাযথ ধর্মীয় মর্যাদায় বৃটেনের বিভিন্ন শহরের মসজিদ, খোলা মাঠে এবং হলরুমে একত্রিত হয়ে ঈদের নামাজ আদায় করেছেন প্রবাসী বাংলাদেশিরা।
বৃটেন সহ কার্ডিফের প্রতিটি মসজিদে মুসল্লিদের পদচারণায় মুখর হয়ে ওঠে।
প্রতিটি জামাত শেষে আগত মুসল্লিয়ানরা একে অপরের সঙ্গে কোলাকুলি করে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করেন। এছাড়াও কুশল বিনিময়, কোলাকুলি, স্বজনের কবর জিয়ারত, আত্মীয়-স্বজনদের ঘরে ঘরে ঘুরে দেখা সাক্ষাৎ করে ব্যাস্ত সময় পার করেছেন ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা।
শাহজালাল মসজিদ এন্ড ইসলামিক কালচারেল সেন্টারে সকাল ৮.৩০ মিনিটে অনুষ্ঠিত প্রথম জামাত পরিচালনা করেন মসজিদের খতীব মাওলানা কাজি ফয়জুর রহমান ও সকাল ১০ টায় অনুষ্ঠিত ২য় জামাতে নামাজ আদায় করান হাফিজ মিফতাউর রহমান কামিল। জালালীয়া মসজিদ ও ইসলামি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সকাল ৮ টায় সম্পন্ন প্রথম জামাতে ঈমামতি করেন মসজিদের খতীব মাওলানা আব্দুল মোক্তাদির ও ১০টায় অনুষ্ঠিত ২য় জামাতে নামাজ পড়ান হাফিজ মাওলানা জালাল উদ্দিন।
শাহজালাল মসজিদ কমিটির চেয়ারম্যান আলহাজ্ব আব্দুল মুমিন ও সাধারণ সম্পাদক দেওয়ান মাসকুর আহমেদ চৌধুরী টুটুল, জালালীয়া মসজিদের চেয়ারম্যান আলহাজ্ব লিলু মিয়া ও সেক্রেটারি মুহিবুর ইসলাস মায়া সহ অন্যান্য কমিউনিটি নেতৃবৃন্দ সবাইকে ঈদ এর শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।
পরিশেষে দোয়ার মাধ্যমে সারা জীবনের গুনাহ মাফ, বাংলাদেশ সহ মুসলিম উম্মাহর সুখ শান্তি, সমৃদ্ধি কল্যাণ কামনা ও ফিলিস্তিনি গাজাসহ বিশ্ব মানবতার শান্তি কামনা করা হয়েছে।
এদিকে ইউকে বিডি টিভির চেয়ারম্যান ও গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকের কেন্দ্রীয় ফাউন্ডার্স কনভেনার কমিউনিটি ব্যাক্তিত্ব মকিস মনসুর সহ কমিউনিটির অন্যান্য নেতৃবৃন্দ দেশে বিদেশে বসবাসকারী সবাইকে ঈদের সালাম ও ঈদ মোবারক জানিয়ে এক যুক্ত ঈদের শুভেচ্ছা বার্তায় বলেন, এক মাস সিয়াম সাধনার পর এল খুশির ঈদ। বাংলাদেশ সহ সমগ্র বিশ্বব্যাপী ব্যাপক উৎসাহ ও উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে উদযাপিত হয়েছে পবিত্র ঈদুল ফিতর। ঈদ শান্তি, সহমর্মিতা ও ভ্রাতৃত্ববোধের অনুপম শিক্ষা দেয়। হিংসা-বিদ্বেষ ও হানাহানি ভুলে মানুষ সাম্য, মৈত্রী ও সম্প্রীতির বন্ধনে আবদ্ধ হয়। ঈদ ধনী-গরিব নির্বিশেষে সকলের জীবনে আনন্দের বার্তা বয়ে নিয়ে আসে বলে উল্লেখ করে সিনিয়র সাংবাদিক মকিস মনসুর আর ও বলেন মহাণ আল্লাহু সুবহানাহু ওয়া তায়ালা সবাইকে দুনিয়া ও পরকালের কল্যাণ দান করুন, বিশ্ব হোক শান্তিময়; আসুন বিশ্বের সবচেয়ে নির্যাতীত ও মজলুম ফিলিস্তিনী মুসলমানদের জন্য প্রাণভরে দোয়া করি, চিরতরে যুদ্ধ বন্ধ হোক, বিশ্ব-বিবেক জাগ্রত হোক; বিশ্বময় এগিয়ে যাক আমাদের প্রাণের বাংলাদেশ;পবিত্র ঈদ-উল-ফিতরের এই দিনে মহান আল্লাহ রাব্বুল আলামিনের নিকট আমাদের প্রাণপ্রিয় মাতৃভূমি বাংলাদেশ ও মুসলিম উম্মাহর উত্তরোত্তর উন্নতি ও অব্যাহত শান্তি কামনার জন্য সবাইকে দোয়া করার জন্য বিনীতভাবে অনুরুধ জানিয়েছেন।
Related News
সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের জন্য দূতাবাসের জরুরি সতর্কতা
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যের চলমান পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে সৌদি আরবে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের সতর্ক থাকার এবংRead More
যুক্তরাজ্যের রয়্যাল এয়ার ফোর্সে হবিগঞ্জের আল আমিন
প্রবাস ডেস্ক: হবিগঞ্জের চুনারুঘাট উপজেলার বড়াব্দা গ্রামের আল আমিন যোগ দিয়েছেন যুক্তরাজ্যের রয়্যাল এয়ার ফোর্সেRead More



Comments are Closed