ঢাবি ‘বিজ্ঞান ইউনিট’-এর ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে অনুষ্ঠিত
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি)’র ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে ‘বিজ্ঞান ইউনিট’-এর প্রথম বর্ষ আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামের ভর্তি পরীক্ষা আজ শনিবার সুষ্ঠুভাবে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসসহ দেশের অন্য ৭টি বিভাগীয় শহরে এই ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান কার্জন হল পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন করেন।
এ সময় প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশা, প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদ, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আবদুস সালাম এবং প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমদ উপস্থিত ছিলেন।
উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠিত হওয়ায় সন্তোষ প্রকাশ করে বলেন, বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় প্রতিটি আসনের বিপরীতে প্রায় ৭৮ জন শিক্ষার্থী প্রতিযোগিতা করছে। অত্যন্ত কঠোর প্রতিযোগিতামূলক এই পরীক্ষার মাধ্যমে অনেক শিক্ষার্থী ভর্তির সুযোগ পাবে না। তবে তাদের অন্যান্য পরীক্ষার প্রস্তুতি গ্রহণের ক্ষেত্রে এই পরীক্ষা আত্মবিশ্বাস বাড়াতে সহযোগিতা করবে। ভর্তির সুযোগ না পেলেও শিক্ষার্থীরা যেন কোনভাবেই মানসিক ট্রমার শিকার না হয়, এ ব্যাপারে অভিভাবকদের সচেতন থাকতে হবে।
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্র জানিয়েছে, এই ইউনিটে মোট ১ হাজার ৮শ’ ৯৬টি আসনের বিপরীতে ১ লাখ ৪৬ হাজার ৮শ’ ১১জন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী আবেদন করেছে। এ বছর বিজ্ঞান শাখা থেকে ১ লাখ ৩৮ হাজার ৮শ’ ৪৮ জন, মানবিক শাখা থেকে ৭ হাজার ৯০ জন ও ব্যবসায় শিক্ষা শাখা থেকে ৮শ’ ৭৩ জন শিক্ষার্থী আবেদন করেছে। এই ইউনিটে মোট ১ হাজার ৮শ’ ৯৬টি আসনের মধ্যে বিজ্ঞান শাখার জন্য ১ হাজার ৮শ’ ২০টি, মানবিক শাখার জন্য ৫১টি ও ব্যবসায় শিক্ষা শাখার জন্য ২৫টি আসন রয়েছে।
Related News
শাবিপ্রবির ছাত্রী হলে ফাটল দেখা দেওয়ায় ৩৬ শিক্ষার্থীকে অন্যত্র স্থানান্তর
Manual7 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) প্রথম ছাত্রী হলখ্যাতRead More
শিক্ষা ছুটিতে বিদেশে গিয়ে ফেরেননি খুবির ৩৯ শিক্ষক
Manual4 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের (খুবি) ৩৪ বছরের ইতিহাসে উচ্চশিক্ষার জন্য শিক্ষাRead More



Comments are Closed