বিশ্বনাথে তিন দিনব্যাপী ঘোড় দৌড় সম্পন্ন, চ্যাম্পিয়ন মাহিনরাজা

বিশ্বনাথ প্রতিনিধি: প্রায় দেড় যুগ পর আবহমান গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী ঘোড় দৌড় প্রতিযোগিতা সিলেটের বিশ্বনাথের চাউলধনী হাওরে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) দৌলতপুর ইউনিয়নের চাউলধনী হাওরে তিনদিন ব্যাপী এই ঘোড় দৌড় প্রতিযোগিতার সমাপ্ত হয়।
দৌলতপুর গ্রামের আয়োজনে ‘এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই’ স্লোগানে তারুণ্যের উৎসবে এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। এতে চ্যাম্পিয়ন মাহিন রাজা ও রানারআপ হয় সোনারপুতুল।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রায় দেড়যুগ পর দৌলতপুর ইউনিয়নের চাউলধনী হাওরে গত ১৪ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া ঘোড় দৌড় বৃহস্পতিবার ১৬ জানুয়ারি সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত চলে। এতে সিলেট বিভাগের বিভিন্ন উপজেলার ১২৬টি সৌখিন ঘোড়া মালিক তাদের ঘোড়া নিয়ে দৌড় প্রতিযোগীতায় অংশগ্রহণ করেন।
ঘোড় দৌড় প্রতিযোগিতা দেখতে দূর দুরান্ত থেকে ছুটে আসেন নানা বয়েসের লোকজন। হাওরে বসে মেলা। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে জিতে নেন টিভি, ভেড়া, ইস্ত্রি, কলস, ছাতাসহ বিভিন্ন পুরষ্কার।
প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী ঘোড়ার মধ্যে ছিলো সালমান শাহ, বাংলার ধন, সোনার মেডেল, এমরান বাদশা, দুই বোনের মায়া, টিপু সুলতান, শাপলা, খান বাহাদুর, প্রীতিরাজ, জগৎবাদশা, লিভারপুল, লালগোলাপ, বনরাজসহ আকর্ষনীয় নামের ঘোড়া।
সুনামগঞ্জের দিরাই থেকে এমরান বাদশা নামের ঘোড়া নিয়ে এসেছিলেন আরজুম আলী। তিনি বলেন, তিনি ছোটবেলা থেকেই ঘোড়া পালন করেন। এটা শুধুমাত্র শখের বসে।
সৌখিন ঘোড়ামালিক ছালিয়া দশঘর গ্রামের বাসিন্দা আলী হোসেন বলেন, তিনি যুক্তরাজ্য থেকে এসেছেন। এ মৌসুমে বিভিন্ন এলাকায় তার ৫ লাখ টাকা দামের সোনার মডেল নামের ঘোড়া নিয়ে ঘোড়দৌড় প্রতিযোগিতায় অংশ নিবেন।
প্রতিযোগিতা কমিটির অন্যতম দায়িত্বশীল সাবেক ইউপি সদস্য আনোয়ার হোসেন ধন মিয়া বলেন, চাউলধনী হাওরে প্রায় দেড়যুগ পরে এ ঘোড়দৌড় অনুষ্ঠিত হলো। ৩ দিনের এ আয়োজন শেষে প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়া বিজয়ী ঘোড়ার সাওয়ারদের পুরস্কৃত করা হয়েছে। গ্রামীন ঐতিহ্য ধরে রাখতে ও মাদক মুক্ত সমাজ গড়ে তুলতে এ আয়োজন করা হয়।
Related News

গোয়াইনঘাটে এলাকাবাসীর উদ্যোগে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটের গোয়াইনঘাটে ষড়যন্ত্রমূলক মামলায় জৈন্তাপুর উপজেলার রাংপানি ক্যাপ্টেন রশিদ স্কুল এন্ড কলেজেরRead More

জয়তুন ওয়েলফেয়ার ট্রাস্টের ফ্রি চক্ষু মেডিক্যাল ক্যাম্প সম্পন্ন
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: জয়তুন ওয়েলফেয়ার ট্রাস্টের উদ্যোগে ফ্রি চক্ষু মেডিক্যাল ক্যাম্প গত ১৩ ফেব্রুয়ারি বৃহস্পতিবারRead More
Comments are Closed