১১ বছরেও উদঘাটন হয়নি ইলিয়াস আলী গুমের রহস্য

বিশেষ প্রতিনিধি: দীর্ঘ ১১ বছরেও বিএনপি নেতা এম ইলিয়াস আলীর ‘নিখোঁজ’ রহস্যের দ্বার উদ্ঘাটিত হয়নি। ছেলের ফেরার প্রতীক্ষায় আজও প্রতীক্ষার প্রহর গুনছেন ইলিয়াস আলীর বৃদ্ধা মা সূর্যবান বিবি। সহধর্মিণী তাহসীনা রুশদীর লুনা ও তার ছেলে-মেয়েরাও করছেন অশ্রুসজল অপেক্ষা। ইলিয়াস আলীর সঙ্গে ‘নিখোঁজ’ হওয়া তার গাড়িচালক আনসার আলীরও তথ্য মেলেনি আজ পর্যন্ত।
২০১২ সালের ১৭ এপ্রিল রাতে নিজ বাসায় ফেরার পথে রাজধানীর মহাখালী থেকে গাড়িচালক আনছার আলীসহ নিখোঁজ হন সিলেট-২ আসনের সাবেক এমপি, বিএনপির সিলেট বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ও সাবেক সিলেট জেলা সভাপতি এম ইলিয়াস আলী। ওইদিন মধ্যরাতে মহাখালী এলাকা থেকে ইলিয়াস আলীর ব্যবহৃত গাড়িটি উদ্ধার হলেও সন্ধান মেলেনি তাদের দুজনের।
দিন কিংবা মাস নয়, একে একে পেরিয়েছে ১১টি বছর। তবে অপেক্ষার প্রহর এখনো ফুরায়নি। ইলিয়াস আলীর বিষয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পক্ষ থেকে দেওয়া হয়নি কোনো স্পষ্ট বক্তব্যও। তবে এখনো তার ফের আসার ব্যাপারে আশাবাদী তার স্বজনরা। অপেক্ষায় আছেন দলের নেতাকর্মীরা। ইলিয়াস আলীর মা সূর্যবান বিবি এখনো আছেন ছেলের প্রতীক্ষায়। ছেলের জন্য কাঁদতে কাঁদতে তার চোখের পানি অনেকটা শুকিয়ে গেছে।
ইলিয়াস আলী নিখোঁজের পর তাকে অক্ষত অবস্থায় ফিরিয়ে দেওয়ার দাবিতে দেশব্যাপী গড়ে উঠে কঠোর আন্দোলন। আন্দোলন করতে গিয়ে ইলিয়াসের নির্বাচনি এলাকা বিশ্বনাথে প্রাণ হারান তিনজন। টানা কর্মসূচি পালন করেছিল কেন্দ্রীয় বিএনপিও। সিলেটেও ওই সময় টানা কর্মসূচি পালন করেন স্থানীয় বিএনপি।
স্বামীকে উদ্ধারের আবেদন জানাতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে ছুটে গিয়েছিলেন ইলিয়াস পত্নী তাহসিনা রুশদীর লুনাও। গুমের দুই দিন পর তার স্ত্রী তাহমিনা রুশদীর লুনা হাইকোর্টে একটি রিট আবেদন করেন। তিনি সে সময় অভিযোগ করেন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা অবৈধভাবে তার স্বামীকে আটক করেছিল। তখন দলের নেতারাও একই অভিযোগ তুলেছিলেন।
ইলিয়াস আলীকে আদালতে হাজির করতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর প্রতি হাইকোর্টের নির্দেশ চেয়েছিলেন ইলিয়াস পত্নী লুনা। তার রিট আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে হাইকোর্ট আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কাছে ১০ দিনের মধ্যে ব্যাখ্যা চেয়ে রুল জারি করে বলেছিলেন, ইলিয়াস আলীকে অবৈধভাবে আটক করা হয়নি এ মর্মে সন্তুষ্ট হওয়ার জন্য কেন তাকে আদালতে হাজির করার নির্দেশ দেওয়া হবে না। তবে সেই রিট আবেদনের শুনানির বিষয়ে কোনো উদ্যোগ আজও পরিলক্ষিত হয়নি।
বিএনপির শক্তিধর নেতা ইলিয়াস আলী ‘নিখোঁজ’র বিষয়ে নানা গুঞ্জন তথ্য-গুঞ্জন বাতাসে ভেসে বেড়ালেও আজ পর্যন্ত সঠিক ও গ্রহণযোগ্য কোনো তথ্য মেলেনি তাঁর বিষয়ে। ইলিয়াস আলী ‘নিখোঁজ’র বিষয়টি দীর্ঘ ১১ বছরে রহস্যই থেকে গেলো।
এ ব্যাপারে আলাপকালে ইলিয়াস পত্নী তাহসিনা রুশদির লুনা বলেন, ইলিয়াস আলী ‘নিখোঁজ’র বিষয়টি দীর্ঘ ১১ বছরে রহস্যই থেকে গেলো। আমরা আজ ও তার জন্য অধীর আগ্রহে রয়েছি।
Related News

শারীরিক অবস্থার অবনতি, খালেদা জিয়াকে সিসিইউতে স্থানান্তর
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালের সিসিইউতেRead More

নিজ দল থেকে বহিষ্কার হলেন জেনারেল ইবরাহিম
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টি থেকে দলটির চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) সৈয়দ মোহাম্মদ ইবরাহিমকেRead More
Comments are Closed