Main Menu
শিরোনাম
মামুনুলকে নিয়ে পোস্ট, ৬ মাস পর কারামুক্ত ঝুমন         করোনা টিকার সাথে খাবার দিলেন ইউপি চেয়ারম্যান         ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং সংগ্রাম পরিষদের স্মারকলিপি পেশ         সিলেটে মৃত্যুহীন দিনে ২৬ জনের করোনা শনাক্ত         সিকৃবিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্মদিন উদযাপিত         বিশ্বনাথে পূজা উদযাপন পরিষদের প্রতিবাদ সভা         নাজিরবাজার মাদরাসায় দারসে বুখারি ও দোয়া মাহফিল মঙ্গলবার         কানাইঘাটে ৫ শিক্ষকের বিরুদ্ধে মামলা, প্রতিবাদে বিক্ষোভ         মাধবপুরে সড়কদূর্ঘটনায় নিহত বেড়ে ৪         কমলগঞ্জে সবজি ক্ষেত থেকে বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার         বিশ্বনাথে অষ্টম শ্রেণীর ছাত্রী নিখোঁজ         বড়লেখায় পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু        

আমড়ার যত উপকারিতা-

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সুস্বাদু একটি ফল আমড়া। টক-মিষ্টি ফলটি বেশ উপকারী। আমড়ায় রয়েছে প্রচুর পরিমাণ ভিটামিন সি, আয়রন, ক্যালসিয়াম ও আঁশ। এই ফলটি হজমে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। এতে প্রচুর ভিটামিন-সি থাকায় স্কার্ভি রোগ এড়ানো যায়। অসুস্থ ব্যক্তির মুখে খাবারের স্বাদ ফিরিয়ে আনে আমড়া। ত্বকের ব্রণ কমাতে এবং দীর্ঘদিন ত্বক সুস্থ ও উজ্জ্বল রাখতে আমড়া খুবই উপকারী। আমড়ায় প্রচুর অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকে।

গবেষণায় দেখা গেছে যে, আমড়া সার্বিক কোলেস্টেরলের মাত্রা কমায়। তাই আমড়া খাওয়া সার্বিক হৃদস্বাস্থ্যের জন্যই উপকারী। আমড়া সর্দি-কাশি ও ইনফ্লুয়েঞ্জা রোগের জীবাণুর বিরুদ্ধে কাজ করে। তাই বর্ষার দিনে এই ফলটি খাওয়া খুবই জরুরি।

আমড়াতে বিভিন্ন দ্রবণীয় ফাইবার রয়েছে। এই ফাইবার পাকস্থলীর ক্রিয়া-প্রক্রিয়া স্বাভাবিক পর্যায়ে রাখতে ভূমিকা রাখে। তাই বদহজম, পেট ফাঁপা, কোষ্ঠকাঠিন্যের মতো অস্বস্তিকর রোগগুলোকে দূরে রাখার জন্য আমড়ার সাহায্য নেওয়া যেতে পারে।

ক্যালসিয়ামের অভাব হলে হাড়ের রোগ, মাংসপেশীর খিঁচুনি ছাড়াও অন্যান্য স্বাস্থ্য সমস্যা দেখা দিতে পারে। আমড়া ক্যালসিয়ামের একটি ভালো উৎস। প্রতিদিনের ক্যালসিয়ামের চাহিদা পূরণে তাই আমড়ার সাহায্য নেওয়া যেতে পারে। শিশুর দৈহিক গঠনেও ক্যালসিয়াম খুব দরকারি।

0Shares

Related News

Comments are Closed