কানাডায় স্বাস্থ্যবিধি মানলেও কমছে না করোনা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক :: কানাডার বিভিন্ন প্রদেশে ক্রমশ করোনাভাইরাস বেড়েই চলেছে। সামাজিক দূরত্ব, স্বাস্থ্যবিধি, সরকার কর্তৃক বিভিন্ন বিধিনিষেধ দেয়া সত্বেও করোনাভাইরাসকে কোনোভাবেই নিয়ন্ত্রিণ করা যাচ্ছে না। বিভিন্ন প্রদেশের বাসিন্দারা আশঙ্কার মধ্য দিয়ে দিন যাপন করছেন।
কানাডার প্রধান চারটি প্রদেশ অনটারিও, বৃটিশ কলম্বিয়া, আলবার্টা এবং কুইবেকে নাটকীয়ভাবে করনা আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে। আর করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধির কারণে হাসপাতাল, নিবিড় পরিচর্যাকেন্দ্রে ব্যাপকহারে চাপ পড়ছে।
অন্টারিওর বিভিন্ন সিটি ইতিমধ্যে রেড জোনের আওতাভুক্ত করা হয়েছে। যেখানে সীমিতসংখ্যক লোকজনের চলাচল এবং প্রয়োজন ছাড়া বাইরে বের হতে নিষেধ করা হয়েছে।
এরপরও শনিবার (১৪ নভেম্বর) অন্টারিওতে রেকর্ড সর্বোচ্চ ১৫৮১ জনের শরীরে করোনা শনাক্ত হয়েছে এবং ২০টি নতুন মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।
অন্টারিওর স্বাস্থ্যমন্ত্রী ক্রিস্টিন এলিয়ট বলেছেন, এর মধ্যে ৪৯৭ জন পিল অঞ্চলে, টরন্টোয় ৪৫৬ জন, ইয়র্ক অঞ্চলে ১৩০ জন এবং অটোয়ায় ৭৭ জন। তিনি আরও বলেন, ৪৪ হাজার ৮০০ এরও বেশি পরীক্ষা শেষ হয়েছে। বর্তমানে হাসপাতালে ৪৫২ জন ভর্তি রয়েছেন।
অন্যদিকে কানাডার আলবার্টা প্রদেশে শনিবার ১ হাজার ২৬ জন নতুন করে শনাক্তসহ প্রদেশটিতে তিনটি নতুন মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে, যা মোট মূত্যর সংখ্যা ৪০১ জনে দাঁড়িয়েছে। এরমধ্যে ২৫৬ হাসপাতালে ভর্তি এবং নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে ভর্তি রয়েছে ৫৪ জন।
অন্যদিকে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো ইতিমধ্যেই এক সাংবাদিক সম্মেলনে বিভিন্ন প্রদেশের প্রিমিয়ারদের উদ্দেশ্যে বলেছেন, জনস্বাস্থ্য রক্ষায় এখনই সঠিক সিদ্ধান্ত নিতে হবে। জনস্বাস্থ্যের কথা চিন্তা করে প্রয়োজনে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার কথাও তিনি বলেছেন।
এছাড়াও কানাডার প্রধান জনস্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা: থেরেসা ট্যাম কানাডিয়ানদের সতর্ক করে বলেছেন, কানাডায় যে অনুপাতে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে তাতে করে ডিসেম্বরের প্রথম দিকে প্রতিদিন আক্রান্তের সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে। তিনি বলেন বর্তমানে প্রতিদিনের গননার তুলনায় তা দ্বিগুণেরও বেশি।
অন্যদিকে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো দীপাবলি’র এক শুভেচ্ছা বার্তায় কমিউনিটিকে তাদের নিজ নিজ অঞ্চলের স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার পাশাপাশি পরিবার-পরিজনকে নিয়ে নিরাপদে থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।
সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, কানাডায় করোনা ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা ২ লাখ ৯১ হাজার ৯৩১ জন, মূত্যবরন করেছেন ১০ হাজার ৮ শত ৯১ জন এবং সুস্থ হয়েছেন ২ লাখ ৩২ হাজার ৯১৫ জন।
Related News
এআই ‘১০০ কোটি মানুষের মৃত্যু’ ঘটাতে পারে: বিল গেটস
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মাইক্রোসফটের সহপ্রতিষ্ঠাতা ও সমাজসেবী বিল গেটস বলেছেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তির বিকাশে যথাযথRead More
ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে নিউইয়র্ক-নিউজার্সিতে জরুরি অবস্থা জারি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: উত্তর-আটলান্টিক সাগরে সৃষ্ট শক্তিশালী নিম্নচাপ থেকে উদ্ভূত তীব্র ঘূর্ণিঝড় ‘নর’ইস্টার’-এর তাণ্ডবে লন্ডভন্ড হয়েRead More



Comments are Closed