ধর্ষকের নপুংসক আইন পাস নাইজেরিয়ায়
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মহামারি করোনাকালেও বিশ্বব্যাপী বহুগুণে বেড়ে গেছে ধর্ষণের মতো অপরাধ। শিশু বৃদ্ধ সবাই এ গর্হিত অপরাধে জড়িয়ে পড়ছে। এ অপরাধের লাগাম টেনে ধরতে কঠোর আইন পাস করেছে আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়ার কাদুনা রাজ্য। এখন থেকে সেখানে ধর্ষণের দায়ে কেউ দোষী সাব্যস্ত হলে শাস্তি হিসেবে অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে তাকে (নপুংসক) খোজাকরণ করা হবে। শুধু তাই নয়, কেউ যদি শিশু ও ১৪ বছরের কম বয়সী কাউকে ধর্ষণ করে তাহলে তার শাস্তি হবে মৃত্যুদণ্ড।
বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) কাদুনা রাজ্যের গভর্নর নাসির আহমেদ এল রুফাই এমন ঘোষণা দেন।
তিনি বলেছেন, শিশু ধর্ষণের মতো ভয়ানক অপরাধ থেকে বাঁচাতে এমন কঠিন শাস্তির বিধানের কোনো বিকল্প নেই। এটা প্রয়োজন ছিল।
মহামারি করোনাকালেও নাইজেরিয়ার ধর্ষণের হার আশঙ্কাজনক হারে বেড়ে গিয়েছিল। সে কারণে সরকার বেশ সমালোচনার শিকার হচ্ছিল। চলছিল আন্দোলনও। তাই সরকার বাধ্য হয়ে ধর্ষণের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তির বিধান করল।
যদিও নাইজেরিয়ার কাদুনা রাজ্যে ধর্ষণের কঠিন শাস্তি আগে থেকেই ছিল। রাজ্যটিতে আগে প্রাপ্তবয়স্ক কাউকে ধর্ষণ করলে শাস্তি ছিল ২১ বছরের কারাদণ্ড। আর সংখ্যালঘুদের ধর্ষণের শাস্তি ছিল যাবজ্জীবন।
সূত্র: নিউজিল্যান্ড হেরাল্ড
Related News
হঠাৎ সৌদিতে জরুরি সতর্কতা জারি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইয়েমেনে সংঘাত তীব্র আকার ধারণ করার প্রেক্ষাপটে সীমান্তবর্তী আসির প্রদেশের খামিস মুশাইত ওRead More
পশ্চিমবঙ্গে একসঙ্গে ২৫২ মাদরাসা বন্ধের নির্দেশ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পশ্চিমবঙ্গে ইসলামি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর ওপর পর্যালোচনা চালানোর অংশ হিসেবে ২৫২টি মাদরাসা বন্ধের নোটিশ দিয়েছেRead More



Comments are Closed