লকডাউনে ভিটামিন ডি গ্রহণের পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের
স্বাস্থ্য ডেস্ক : করোনাভাইরাসের বিস্তার প্রতিরোধে লকডাউনের কারণে দীর্ঘদিন থেকেই ঘরে বন্দী মানুষজন। ফলে সূর্যের আলো থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন বেশিরভাগই। এতে শরীরে ভিটামিন ডি’র অভাব সৃষ্টি হতে পারে। এ কারণে লকডাউন চলাকলে নিয়মিত ভিটামিন ডি-সম্পন্ন পরিপূরক খাবার (সাপ্লিমেন্ট) গ্রহণের পরামর্শ দিয়েছেন যুক্তরাজ্যের বিশেষজ্ঞরা।
সম্প্রতি যুক্তরাজ্যের ন্যাশনাল হেলথ সার্ভিসের (এনএইচএস) ওয়েবসাইটে এ সম্পর্কিত নির্দেশনা দিয়েছে ইংল্যান্ডের জনস্বাস্থ্য বিভাগ (পিএইচই)।
সূর্যের আলো থেকে মানবদেহে স্বয়ংক্রিয়ভাবেই ভিটামিন ডি তৈরি হয়। তৈলযুক্ত মাছ, লাল মাংস, কলিজা ও ডিমের কুসুমেও থাকে এই ভিটামিন। এটি শরীরে ক্যালসিয়াম ও ফসফেটের পরিমাণ স্বাভাবিক রাখে। এছাড়া দাঁত, হাড় ও পেশী মজবুত করতে সাহায্য করে।
এ বিষয়ে পিএইচই’র প্রধান পুষ্টি বিশেষজ্ঞ ডা. অ্যালিসন টেডস্টোন বলেন, ‘জীবন বাঁচাতে অনেকেরই বেশিরভাগ সময় ঘরে থাকতে হচ্ছে। এতে সূর্যের আলোর পর্যাপ্ত ভিটামিন ডি পাচ্ছেন না তারা। এ কারণে হাড় ও পেশী রক্ষায় তাদের প্রতিদিন অন্তত ১০ মাইক্রোগ্রাম ভিটামিন ডি-সম্পন্ন পরিপূরক খাবার গ্রহণ করা উচিত।’
এদিকে, চিকিৎসকরা ভিটামিন ডি সেবনের পরামর্শ দিচ্ছেন বলে অনেকেই ধারণা করছেন, এটি হয়তো করোনাভাইরাসের ঝুঁকি কমায়। এ নিয়ে গবেষণা চললেও এখন পর্যন্ত তেমন কোনও প্রমাণ পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছেন ডা. অ্যালিসন।
এছাড়া, প্রয়োজনের বেশি ভিটামিন ওষুধ বা সম্পূরক খাবার মজুত না করতে সবার প্রতি অনুরোধ জানিয়েছে পিএইচই।
Related News
হাম উপসর্গে আরও ২ শিশুর মৃত্যু, প্রাণহানি বেড়ে ১০৪৮
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে।Read More
একদিনে ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেশে ডেঙ্গুর বিস্তার যেন থামছেই না। গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত এই রোগেRead More



Comments are Closed