Main Menu
শিরোনাম
সিলেটে বিষপানে যুবতীর মৃত্যু         করোনায় মারা গেলেন সিকৃবির প্রফেসর ড. মাহফুজুল হক         বিশ্বনাথে কৃষকদের মধ্যে ধানের বীজ ও সার বিতরণ         গোলাপগঞ্জে পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় বৃদ্ধের মৃত্যু         জাদুকাটার বালু মহাল ইজারা প্রদানের দাবীতে মানববন্ধন         সিলেটে করোনায় আরো ২ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ১৩৯         বিশ্বনাথে সিএনজি চালক-যাত্রীর মধ্যে সংঘর্ষ, আহত ৬         ট্যাকেরঘাট স্কুলের পুর্নমিলনী রেজিষ্ট্রেশন শুরু         কমলগঞ্জে নবনির্মিত দু’টি শহীদ মিনারের উদ্বোধন         ছাতকে সড়ক দুর্ঘটনায় কলেজছাত্র নিহত         সুনামগঞ্জে ঝড়ে রাস্তায় ভেঙে পড়ল বিদ্যুতের ১১টি খুটি         বিশ্বনাথে মাছের সাথে এ কেমন শত্রুতা!        

বিনা খরচে জাপান যাচ্ছে বাংলাদেশি কর্মী

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: প্রথমবারের মতো বিনা খরচে (শূন্য অভিবাসন ব্যয়ে) বেসরকারি রিক্রুটিং এজেন্সির মাধ্যমে জাপান যাচ্ছেন বাংলাদেশি কর্মীরা। প্রথম ধাপে পাঁচজন দ্যা হিউম্যান রিসোর্স নামে রিক্রুটিং এজেন্সির মাধ্যমে কারিগরি খাতের শিক্ষানবিশ কর্মী হিসেবে দেশটিতে যাচ্ছেন।

মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী ইমরান আহমদ নিজ কার্যালয়ে তাদের হাতে স্মার্টকার্ড তুলে দেন। তিনি বলেছেন, বেসরকারি এজেন্সি বিনাখরচে জাপানে জাপান কর্মী পাঠাচ্ছে, এটা অনেক বড় সুসংবাদ। অন্য এজেন্সিগুলোও এতে অনুপ্রাণিত হবে।

জাপান আগামী পাঁচ বছরে ৯টি দেশ থেকে সাড়ে তিন লাখ দক্ষ কর্মী নেবে। দেশটিতে যেতে কর্মীদের কোনো টাকা খরচ হবে না। জাপানি নিয়োগকারী সব খরচ বহন করবে। কর্মী সরবরাহে এজেন্সিগুলোকেও নির্ধারিত ফি দেবে নিয়োগকারী। কিন্তু সম্প্রতি অভিযোগ আসে, এজেন্সিগুলো কর্মীদের কাছ থেকে টাকা নিচ্ছে জাপান পাঠাতে। দুই এজেন্সির এ কারণে লাইসেন্স বাতিল হয়েছে।

অনুষ্ঠানে প্রবাসী কল্যাণ সচিব সেলিম রেজা বলেন, প্রমাণ হয়েছে এজেন্সির সদিচ্ছা থাকলে বিনা খরচে কর্মী পাঠানো যায়।

খুলল সেশেলসের দুয়ার : ১৪ মাস বন্ধ থাকার পর ভারত মহাসাগরের ছোট্ট দ্বীপ দেশ সেশেলসের দুয়ার খুলেছে বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য। মঙ্গলবার প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী ইমরান আহমদ এ তথ্য জানান। বিনা খরচে সেশেলসে কর্মী পাঠাতে গত ২১ অক্টোবর দেশটির সঙ্গে চুক্তি করে বাংলাদেশ। চুক্তি অনুযায়ী সরকারি এজেন্সি বোয়েসেল কর্মী পাঠাবে। সেশেলসগামী কর্মীদের হাতে মঙ্গলবার স্মার্টকার্ড তুলে দেন প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী।

0Shares

Related News

Comments are Closed