বিশ্বনাথে প্রবাস ফেরত যুবকের শসা চাষ
বিশ্বনাথ প্রতিনিধি : শখের বসে শসা চাষ করে আর্থিকভাবে যুগান্তকারী সাফল্য অর্জন করেছেন সিলেটের বিশ্বনাথের কবির আহমদ। তিনি উপজেলার দৌলতপুর ইউনিয়নের ধনপুর গ্রামের মৃত আইয়ুব আলীর ছেলে। অল্পদিনে তার একক প্রচেষ্টায় তাকে এ সফলতা আনতে সহায়তা করেছে। বেকারত্ব দূর করতে তিনি সবজি চাষ শুরু করেন। প্রায় ১৬ বছর তিনি দুবাই ছিলেন। কিন্তু প্রবাসে তেমন আয়-রোজগার না করতে পারার পর গত দুই বছর আগে দেশে চলে আসেন। দেশে আসার পর বেশ কিছুদিন বেকার ছিলেন। এরপর বেকারত্ব দূর করতে সবজি চাষ শুরু করেন।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, পারিবারিক কারণে আর্থিকভাবে তিনি সচ্ছল থাকলেও সবজি চাষ করে আয়ের উৎস খুঁজতে থাকেন কবির আহমদ। ২০১৮ সালে নিজের ১৮০ শতক জমিতে সবজি চাষাবাদ শুরু করেন। গত বছর সবজি চাষ করে তিনি সাফলতা পান। তাই এ বছরও তিনি সাফল্যের মুখ দেখতে শুরু করেন সবজি চাষ।
কবির আহমদ জানান, প্রায় ৩ একর জায়গায় ৩০ হাজার টাকা ব্যয়ে গড়ে তুলেছেন শীতকালিন সবজির বাগান। তার এ বাগানে রয়েছে শসা, আউশ লাউ, বেগুণ, টমেটো, কাচা মরিচ। বর্তমানে প্রতিদিন ৮-৯ শ’ টাকার শসা বিক্রয় করেন এই বাগান থেকে। এরই মধ্যে তিনি প্রায় ১০-১৫ হাজার টাকার শসা বিক্রয় করেছেন। সঠিক ভাবে উত্তোলন করতে পারলে অর্ধ লাখ টাকার শুধু শসা বিক্রি করতে পারবেন বলে তিনি আশা করছেন। তবে দুই-তিন সপ্তাহ পরে বাগানের অন্য চাষাবাদকৃত সবজি বিক্রি শুরু করতে পারবেন বলে তিনি জানান।
তিনি বলেন, কোনো কৃষক যদি নিজের মেধা কাজে লাগিয়ে ২০-৩০ হাজার টাকা ব্যয় করে পতিত জমিতে খন্ডকালীন সবজি চাষাবাদ করেন তাহলে ৩-৪ লাখ টাকা খরচ করে বিদেশ যাওয়ার প্রয়োজন পড়ে না। এতে তিনি কৃষি অফিসের কোনো সহযোগিতা নেননি বলে জানান।
Related News
বিশ্বনাথে স্ত্রীর মামলায় স্বামী গ্রেফতার
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটের বিশ্বনাথে স্ত্রীর দায়ের করা মামলায় কছির আলী (৩৮) নামে এক ব্যক্তিকেRead More
বিশ্বনাথে ডেঙ্গু প্রতিরোধে তিন মাসব্যাপী পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচি শুরু
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটের বিশ্বনাথে ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান শুরু হয়েছে। সারাদেশের সঙ্গে সমন্বয়Read More



Comments are Closed