Main Menu

খোয়াই নদীর অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে অভিযান

Manual6 Ad Code

হবিগঞ্জ প্রতিনিধি : হবিগঞ্জের খোয়াই নদীর অবৈধ দখলদারদের বিরুদ্ধে উচ্ছেদ অভিযান শুরু করেছে জেলা প্রশাসন।

সোমবার (১৬ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টা থেকে মাহমুদাবাদ এলাকা থেকে উচ্ছেদ কার্যক্রম শুরু করা হয়।

Manual3 Ad Code

ডায়াবেটিক হাসপাতালের পেছন থেকে প্রতিবন্ধী স্কুল পর্যন্ত অভিযান চালানো হয়। এদিকে উচ্ছেদের খবর পেয়ে অনেকেই নিজ উদ্যোগে নিজেদের স্থাপনা ভেঙে ফেলছেন। সরকারি উদ্যোগে ভাঙ্গলে জরিমানা গুণতে হবে এ আশংকায় তারা নিজ উদ্যোগেই নিজেদের স্থাপনা ভেঙে নিচ্ছেন।

Manual4 Ad Code

উচ্ছেদ অভিযানে নেতৃত্ব দেন সহকারি কমিশনার ভূমি মাসুদ রানা ও সহকারি কমিশনার ইয়াছিন আরাফাত রানা।

তিনি জানান, উচ্ছেদ কার্যক্রম নিয়মিত কার্যক্রমের একটি অংশ। হবিগঞ্জবাসীর দীর্ঘদিনের একটি দাবি পুরাতন খোয়াই নদী উদ্ধার। আমরা সবার সহযোগিতায় এ কার্যক্রমে এবার হাত দিয়েছি। আশা করছি সবার সহযোগিতায় এটি সুন্দরভাবে সম্পন্ন করতে পারবো।

উল্লেখ্য, হবিগঞ্জ জেলা শহরকে বন্যার কবল থেকে রক্ষা করতে ১৯৭৭-৭৮ সালে মাছুলিয়া থেকে কামড়াপুর পর্যন্ত স্বেচ্ছাশ্রমে নদীর গতিপথ পরিবর্তন করা হয়। এরপর থেকে নদীর পুরোনো অংশটি পরিত্যক্ত হয়ে পড়লে তা দখল করে নেয় স্থানীয় বাসিন্দারা। এতে অস্তিত্ব হারিয়ে ফেলে নদীটি। নদীতে গড়ে তোলা হয়েছে স্কুল, উপাশনালয়সহ বিশাল অট্টালিকা। দীর্ঘদিন ধরে নদীটি উদ্ধারের দাবিতে বিক্ষোভ,মানববন্ধনসহ আন্দোলন করেছেন শহরবাসী। বিভিন্ন সময় জাতীয় পর্যায়ের পরিবেশ আন্দোলনকারী নেতৃবৃন্দও এসে সংহতি প্রকাশ করেছেন। অবশেষে জেলা প্রশাসন নদীটির অবৈধ দখলদারদের উচ্ছেদের উদ্যোগ নিয়েছেন।

Manual4 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code