বিশ্বব্রহ্মাণ্ডের কাছে পৃথিবী একটি ধুলিকণার সমান
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আমাদের এই বিশাল পৃথিবী বিশ্বব্রহ্মাণ্ডের কাছে একটা ধুলিকণা ছাড়া বেশি কিছু নয়। আর আমরা কতই না ক্ষুদ্র! নাসার কিছু হিসাব এই অনুভূতিতে স্পষ্ট করে তোলে। যেগুলো জানলে নিজেকে সত্যিই অনেক ক্ষুদ্র মনে করতে পারেন আপনি।
জানা যায়, এই মিল্কি ওয়ে গ্যালাক্সিতে আমাদের সূর্য আরো ১০০ বিলিয়ন নক্ষত্রের মধ্যে একটিমাত্র। আমাদের পুরো পৃথিবী ঘুরতেই কত সময় লেগে যায়। কিন্তু যদি আলোর গতিতে ভ্রমণ করতে পারেন, তবে কেবল মিল্কি ওয়ে গ্যালাক্সি পাড়ি দিতেই আপনার ১ লাখ বছর লেগে যাবে। তাছাড়া মহাকাশের ৭০ শতাংশই ‘ডার্ক এনার্জি’তে তৈরি। এর মাত্র ৫ শতাংশ নিয়েই আমরা গবেষণা চালাতে পারি। তারও কত এখনো বাকি।
এডউইন হাবল আবিষ্কার করেছিলেন যে, বিশ্বব্রহ্মাণ্ড ক্রমণ বাড়ছে। আজ থেকে ১৪ বিলিয়ন বছর আগে একটা স্থান ও কাল থেকে এটা বেড়ে গেছে। আপনার বাড়ির সদর দরজার সমান হয় সূর্য, তাহলে পৃথিবী হলো সেই দরজার কোনো কব্জায় নিকেলের প্রলেপের ছোট একটা অংশের সমান। আমাদের সৌজগতের অধিকাংশ স্থান দখল করেছে সূর্য। আর গ্রহ এবং অন্যান্য সব মিলিয়ে মাত্র ০.২ শতাংশ দখল করেছে।
Related News
যেভাবে ফোনের গুরুত্বপূর্ণ তথ্য চুরি করছে ভয়ংকর ম্যালওয়্যার
প্রযুক্তি ডেস্ক: অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের জন্য নতুন করে সতর্কবার্তা দিয়েছে সাইবারনিরাপত্তা গবেষকেরা। ‘ম্যানট্যাক্স ওট্যাক্স’ নামেরRead More
৬৪ জেলায় ফ্রি’তে প্রশিক্ষণের সু্যোগ, মিলবে খাবার ও যাতায়াত ভাড়া
প্রযুক্তি ডেস্ক: দেশের ৬৪ জেলার শিক্ষিত কর্মপ্রত্যাশী যুবক ও যুব নারীদের বিনামূল্যে ফ্রিল্যান্সিং প্রশিক্ষণ দেবেRead More



Comments are Closed