Main Menu

ইরানে আঘাত হানলো শক্তিশালী ভূমিকম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের মধ্যাঞ্চলে আঘাত হেনেছে শক্তিশালী এক ভূমিকম্প। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) দিবাগত রাতে আঘাত হানা এই ভূকম্পনের তীব্রতা রাজধানী তেহরানেও অনুভূত হয়েছে।

দেশটির আধা-সরকারি সংবাদ সংস্থা মেহেরের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল ছিল ইরানের ইস্পাহান। ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার গভীরে উৎপন্ন গয় ভূকম্পনটি। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৩।

প্রাথমিকভাবে কিছু বেসরকারি চ্যানেল ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল তেহরানের ফাশাম বলে জানালেও, পরে ইস্পাহান প্রদেশের জাভারেহতে এর  নিশ্চিত করা হয়।

মেহের আরও জানায়, ইস্পাহানের উত্তর দিকে অবস্থিত তেহরানের কিছু অংশ এবং কোম শহরেও কম্পন অনুভূত হয়। এছাড়া তেহরান প্রদেশের দামাভান্দ, আবসারদ, কিলান, ভারামিন এবং ফাশামের মতো একাধিক স্থানেও কম্পন অনুভূত হয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত এই ভূমিকম্পের ঘটনায় কোনো ধরনের ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের তথ্য পাওয়া যায়নি।

উল্লেখ্য, একই দিন বিকেলে তুরস্কের বাণিজ্য ও সাংস্কৃতিক রাজধানী ইস্তানবুলসহ উত্তর-পশ্চিমের বিভিন্ন শহর ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে। তুরস্কের জরুরি সেবা সংস্থা প্রাথমিকভাবে জানায়, রিখটার স্কেলে ৫ মাত্রার এই কম্পনে মানুষ আতঙ্কে ভবন থেকে রাস্তায় বেরিয়ে আসে এবং স্কুল থেকে শিক্ষার্থীদের সরিয়ে নেওয়া হয়।

Share





Related News

Comments are Closed