Main Menu

পাথর আমদানী বন্ধ করে রিজার্ভে বিলিয়ন ডলার সাশ্রয়ের আহ্বান

Manual4 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: পাথর আমদানী বন্ধ করে রিজার্ভে বিলিয়ন ডলার সাশ্রয়ের আহ্বান জানিয়েছেন সিলেট জেলা পাথর সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ী মালিক-শ্রমিক ঐক্য পরিষদ।

Manual1 Ad Code

ভারত থেকে পাথর আমদানী বন্ধ করে রিজার্ভে বিলিয়ন ডলার সাশ্রয়ের আহ্বান জানান জানানো হয়। সেই সঙ্গে ইজারা কার্যক্রমের মাধ্যমে সিলেটের পাথর কোয়ারী সচল করে প্রতিবছর কয়েক শ’ কোটি টাকার রাজস্ব প্রাপ্তিতে সরকারকে সুপরামর্শ দেন।

Manual1 Ad Code

তারা বলেন, ভারতীয় এজেন্টদের প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ মদদে সিলেটের ৫টি পাথর কোয়ারীর ইজারা স্থগিত করা হয়েছে। উপদেষ্টা পরিষদ পরিবেশের দোহাই দিয়ে সিলেট বিদ্বেষী হটকারি সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এ সিদ্ধান্তে আমরা কেবল হতবাকই নয়, এ অঞ্চলের মানুষ ব্যথিত হয়েছি। লাখো মানুষের অন্ন সংস্থান বাধাগ্রস্থ হয়েছে।

বুধবার (১৮ জুন) দুপুরে সিলেট নগরের একটি অভিজাত রেস্টুরেন্টে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সিলেট জেলা পাথর সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ী মালিক-শ্রমিক ঐক্য পরিষদ নেতৃবৃন্দ এ মন্তব্য করেন।

এসময় লিখিত বক্তব্য পড়ে শুনান ঐক্য পরিষদের সম্বন্নয়ক শাব্বীর আহমদ ফয়েজ।

Manual6 Ad Code

লিখিত বক্তব্যে বলা হয়, এ অঞ্চলের মানুষের আশা-ভরসারস্থল উপদেষ্টা সৈয়দা রিজুওয়ানা হক। কিন্তু তিনিসহ জ্বালানি উপদেষ্টা গত ১৪ জুন জুন জাফলং ঘুরে যান। সেখানে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়কালে সিলেটের পাথর কোয়ারি আর লিজ দেয়া হবে না বলে ঘোষণা দেন। এতে আমরা ব্যতিত ও হতাশ হয়েছি। সিলেটের কোটি মানুষের জীবন-জীবিকা নির্বাহে পাথর কোয়ারি ইজারার স্থগিতাদেশ প্রত্যাহারে প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনুসের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন নেতৃবৃন্দ।

নেতৃবৃন্দ দাবি করেন- ২০১৮ সাল থেকে পাথর উত্তোলন বন্ধ রয়েছে। এতে ভোলাগঞ্জের ধলাই নদী, জাফলংয়ের ডাউকি নদী ও বিছনাকান্দির পিয়াইন নদী তলদেশ বালু-পাথরে ভরাটে এসকল এলাকায় অকাল বন্যায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়। অথচ যুগ যুগ ধরে ঢলের সাথে নেমে আসা রাশি রাশি পাথর সংগ্রহ করেই এ অঞ্চলের মানুষের জীবিকা নির্বাহ করেন। দেশের নির্মান শিল্পে এ অঞ্চলের পাথর ব্যবহৃত হয়ে আসছে। ঢলের তোড়ে নেমে আসা পাথর ও বালি সুষ্ঠুভাবে আহরনের কারনে নদীর নাব্যতা বজায় থাকতো। ফলে এ অঞ্চলে বন্যার ভয়াবহতা দেখা দিতোনা। কিন্তু পাথর আহরন বন্ধ করে দেয়ায় সিলেটের নদীর তলদেশ ভরাট হয়েছে দাবি নেতৃবৃন্দের। এ অঞ্চলের তীরবর্তী বেশ কয়েকটি জনপদ যেকোন সময় ঢলে নিশ্চিহ্ন হওয়ার আশংকা দেখা দিয়েছে। অথচ নদীর উৎসে জমাটকৃত পাথর অপসারন করা হলে এ অঞ্চলের মানুষ বন্যা ও ঢলের বিপর্যয় থেকে রক্ষা পেতো এবং এসকল নদী ও খালকে পরিকল্পিতভাবে খনন ও সংস্কার করলে সরকার ও জনগণ উভয়ই উপকৃত হতেন।

তাছাড়া গত ৫ আগস্টের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনের ফসল বর্তমান সরকার দেশের ৫৩টি পাথর কোয়ারী পাঁচ দফায় ইজারা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। তৃতীয় দফায় ইজারা দেওয়ার পর কেবলমাত্র সিলেট বিভাগের ৫টি পাথর কোয়ারীর ইজারা স্থগিত করা হয়। যা অত্যন্ত পরিতাপের বিষয়। দেশে থাকা বিদেশি এজেন্টদের কারণে সিলেটের পাথর সংশ্লিষ্টরা বৈষম্যর শিকার হচ্ছেন। অথচ দেশ থেকে বৈষম্য দূর করতে শত শত ছাত্র জনতা তাদের বুকের তাজা রক্ত দিয়েছিলেন। কিন্তু কিছু স্বর্থন্বেষী মহলের কারণে দেশের এ গুরুত্বপূর্ণ সম্পদ উত্তোলন সম্ভব হচ্ছে না।

তাই কোয়ারি খোলে দিতে তারা তিন দাবি উপস্থাপন করেন। এরমধ্যে অবিলম্বে পাথর কোয়ারি ইজারা স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার। ট্রাক শ্রমিকদের গাড়ি তল্লাশির নামে হয়রানি ও পুলিশি নির্যাতন বন্ধ করা এবং ক্রাশার মিল মালিকদের হয়রানি বন্ধ করে ব্যবসার সুযোগ করে দেওয়া এবং বিদ্যুৎ এর মিটার পুণরায় ফেরত দেওয়ার বিষয়ে জোর দাবি করেন।

এছাড়া আগামি রোববার (২২ জুন) সিলেট কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারের সামনে মানবন্ধন কর্মসূচি পালন করবেন তারা। দাবি পূরণ না হলে পরবর্তিতে সিলেটবাসিকে সঙ্গে নিয়ে কঠোর আন্দোলনের কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলেও উল্লেখ করা হয়।

Manual6 Ad Code

এসময় উপস্থিত ছিলেন সিলেট বিভাগ পাথর সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ী মালিক-শ্রমিক ঐক্য পরিষদের আহবায়ক আব্দুল জলিল, যুগ্ম আহবায়ক মো: দিলু মিয়া, যুগ্ম আহবায়ক ট্রাক মালিক গ্রুপের সহ সভাপতি আতিকুর রহমান, মুজিবুর রহমান, ট্রাক শ্রমিক ইউনিয়নের কার্যকরি সভাপতি আব্দুস সালাম, ট্রাক মালিক গ্রুপের সাধারণ নুর আহমদ খান সাদেক, বাদল, জয়নুল হক, জাফলং পাথর মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক শামীম পারভেজ, জাফলং ট্রাক চালক সমিতির সাধারণ সম্পাদক ইয়াছিন আলী, সোহাগ, নিজাম উদ্দিন, ধোপাগুল স্টোন ক্রাশার মালিক সমিতির সহ সভাপতি মুহিবুর রহমান সুলেমান, মুজাম্মেল আলম, নুরুল ইসলাম, কোম্পানিগঞ্জের পাথর ব্যবসায়ী আজির মিয়া, জসিমুল ইসলাম আঙ্গুর, মতিউর রহমান, ট্রাক মালিক সমিতির সহ সভাপতি নারায়ণ পুরকায়স্থ ফনি, জয়নাল আহমদ প্রমুখ।

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code