বর্ষার আগমনী বার্তা নিয়ে এলো আষাঢ়
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আজ বাংলা বর্ষপঞ্জির আষাঢ় মাসের প্রথম দিন। ষড়ঋতুর দেশে এটি বর্ষার সূচনার মাস, যখন আকাশজুড়ে মেঘের আনাগোনা, বৃষ্টি আর সজীব প্রকৃতির আবাহন ঘটে। ভ্যাপসা গরমের পর মানুষ স্বস্তির আশায় তাকিয়ে থাকে এই দিনের দিকে, যখন প্রথম বৃষ্টির ফোঁটায় শহর-গ্রাম নতুন প্রাণ পায়।
আষাঢ় মানেই কবিতার ভাষায় “মেঘে ঢাকা তারা”, “কৃষ্ণচূড়ার অশ্রুপাত” আর রবি-নজরুলের গানে ভেজা বিকেল। কৃষকরা আষাঢ়ে চোখ রাখেন চাষের জন্য কাঙ্ক্ষিত বৃষ্টির আশায়। আমন ধান রোপণের প্রস্তুতি শুরু হয় এই মাস থেকেই। অনেক অঞ্চলে বর্ষার প্রথম বৃষ্টিতে বিশেষ রীতি-আচারও পালিত হয়। কোথাও কোথাও এখনো গ্রামীণ মেলাও বসে।
সিলেটসহ দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের হাওর অঞ্চলে আষাঢ়ের শুরু মানেই নতুন শঙ্কা ও সম্ভাবনার সম্মিলন। পানি বাড়লে একদিকে মাছ ধরা শুরু হয়, অন্যদিকে অতিবৃষ্টি বা আকস্মিক পাহাড়ি ঢলের আশঙ্কাও তৈরি হয়। তাই এ সময় স্থানীয় প্রশাসন, কৃষি ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগ থাকে সতর্ক।
এ বছর আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আষাঢ়ের শুরুতেই দেশের বেশ কিছু অঞ্চলে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। মৌসুমি বায়ু সক্রিয় রয়েছে বঙ্গোপসাগরে, যা ধীরে ধীরে দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে প্রবেশ করছে। ফলে আগামী কয়েকদিন বৃষ্টির প্রবণতা বাড়তে পারে। তবে বড় ধরনের বন্যার শঙ্কা আপাতত নেই বলে জানিয়েছে পানি উন্নয়ন বোর্ড।
তবে সব কিছুর মাঝেই আষাঢ়ের প্রথম দিন মানেই এক নতুন ঋতুর সূচনা, এক ভেজা সকাল, আর প্রকৃতির নতুন রঙে স্নিগ্ধ হয়ে ওঠার প্রত্যাশা।
Related News
৯৩ শিক্ষানবিশ এএসপিকে বদলি
Manual5 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেশের ৯৩ জন শিক্ষানবিশ সহকারী পুলিশ সুপারকে (এএসপি) পুলিশেরRead More
বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত
Manual4 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন উড়িষ্যা-পশ্চিমবঙ্গ উপকূলীয় এলাকায় অবস্থানরত সুস্পষ্টRead More



Comments are Closed