Main Menu

ফের বাংলাদেশিদের জন্য পর্যটন ভিসা চালু করল আমিরাত

Manual2 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: অবশেষে বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য টুরিস্ট বা পর্যটন ভিসা চালু করেছে সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই)। দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর দুই দেশের মধ্যকার ধারাবাহিক কূটনৈতিক যোগাযোগের ফলে এ অগ্রগতি অর্জিত হয়েছে বলে জানা গেছে। বর্তমানে প্রতিদিন বাংলাদেশিদের ৩০ থেকে ৫০টি ভিজিট ভিসা ইস্যু করা হচ্ছে। তবে এটি সীমিত পরিসরে চালু করা হয়েছে।

রোববার (৪ মে) ঢাকায় প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকীর কার্যালয়ে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউএই রাষ্ট্রদূত আব্দুল্লাহ আলী আল-হামুদি। এসময় সীমিত পরিসরে ভিসা চালুর কথা জানান তিনি।

সাক্ষাৎকালে রাষ্ট্রদূত সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে ইউএই সরকারের সঙ্গে বিশেষ দূতের সক্রিয় যোগাযোগের জন্য ধন্যবাদ জানান। এসব যোগাযোগের মধ্যে অর্ধ-ডজনের বেশি মন্ত্রিপর্যায়ের সফর অন্তর্ভুক্ত ছিল, যেগুলোর কেন্দ্রবিন্দু ছিল ভিসা সহজীকরণ থেকে বিনিয়োগ সহযোগিতা পর্যন্ত বিভিন্ন ইস্যু।

রাষ্ট্রদূত আল-হামুদি জানান, ঢাকায় ইউএই দূতাবাস প্রতিদিন ৩০ থেকে ৫০টি ভিজিট ভিসা ইস্যু করছে। পাশাপাশি, ব্যবসায়িক প্রতিনিধি দলের জন্য বাল্ক ভিসা প্রসেসিং প্রক্রিয়া দ্রুততর করা হয়েছে, যা জনগণের পারস্পরিক যোগাযোগ ও বাণিজ্যিক বিনিময় বাড়িয়েছে।

একটি বড় অগ্রগতির অংশ হিসেবে ইউএই মানব সম্পদ মন্ত্রণালয় দক্ষ কর্মসংস্থান ভিসার জন্য তাদের অনলাইন সিস্টেম পুনরায় চালু করেছে।

Manual7 Ad Code

ফলে সম্প্রতি বিপণন ব্যবস্থাপক ও হোটেল কর্মীদের জন্য ভিসা ইস্যু করা হয়েছে। এছাড়া, নিরাপত্তাকর্মীদের (সিকিউরিটি গার্ড) জন্য ৫০০টি ভিসা ইতোমধ্যে প্রদান করা হয়েছে এবং আরও ১০০০টি ভিসা অনুমোদিত হয়েছে, যা অল্প সময়ের মধ্যেই ইস্যু করা হবে।

ধারণা করা হচ্ছে, ইউএই ধীরে ধীরে আরও ভিসা বিধিনিষেধ শিথিল করবে। রাষ্ট্রদূত আরও আশ্বাস দেন, বাংলাদেশের কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে মানবিক ও করুণাবোধ-ভিত্তিক মামলাগুলো বিবেচনায় নিয়ে যথাযথ নমনীয়তা বজায় রাখা হবে।

Manual2 Ad Code

বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী এই অগ্রগতিকে স্বাগত জানান এবং রাষ্ট্রদূত আল-হামুদির উন্মুক্ততা ও সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

তিনি সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে একটি সমন্বিত অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব চুক্তি (সিইপিএ) নিয়ে আলোচনা শুরু হওয়ায় সন্তোষ প্রকাশ করেন এবং জানান, উভয়পক্ষ ইতোমধ্যে আলোচনার পরিসর ও কাঠামোতে সম্মত হয়েছে।

Manual7 Ad Code

এ মাসের শেষের দিকে আরব আমিরাতের একটি উচ্চ পর্যায়ের মন্ত্রিসভা প্রতিনিধি দল বাংলাদেশ সফর করবে, যার মাধ্যমে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা আরও এগিয়ে যাবে।

Manual1 Ad Code

উল্লেখ্য, বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা চালুর বিষয়টি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে আলোচনা চলছিল। অবশেষে ইতিবাচক অগ্রগতির মধ্য দিয়ে সেই প্রত্যাশা বাস্তবে রূপ নিচ্ছে।

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code