সিলেটে চা শ্রমিকদের তিন মাসের বকেয়া মজুরি প্রদানসহ ৫দফা দাবিতে মশাল মিছিল
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: বাংলাদেশ চা শ্রমিক ফেডারেশন ও চা বাগান শিক্ষা অধিকার বাস্তবায়ন পরিষদের যৌথ উদ্যোগে সোমবার (২৫ নভেম্বর) সন্ধ্যায় মশাল মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।
লাক্কাতুরা রেষ্ট ক্যাম্প বাজার থেকে মশাল মিছিলটি শুরু হয়ে এয়ারপোর্ট রোডের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় রেষ্ট ক্যাম্প বাজারে এসে সমাবেশ মিলিত হয়।
চা শ্রমিক নেতা বচন কালোয়ারের সঞ্চালনায় এবং বাংলাদেশ চা শ্রমিক ফেডারেশন সিলেট জেলার সাধারণ সম্পাদক অজিত রায়ের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, চা বাগান শিক্ষা অধিকার পরিষদের সভাপতি অধীর বাউরী, লাক্কাতুরা চা বাগানের আমিরন গোয়ালা, যোগেশ বাক্তি প্রমুখ।
সমাবেশে বক্তারা বলেন “গত তিন মাস ধরে এনটিসি’র চা বাগানের শ্রমিকরা তাদের বকেয়া মজুরি পাচ্ছেন না। ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর এনটিসির চেয়ারম্যান শেখ হাসিনার চাচা শেখ কবির হোসেনসহ ৭ পরিচালক দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়ান। সরকারি ক্ষমতা ব্যবহার করে শেখ কবির হোসেন প্রায় ২৩টি প্রতিষ্ঠানের প্রধান ছিলেন। তার বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপপ্রয়োগ, লুটপাটের ব্যাপক অভিযোগ আছে। তাদের কুকর্মের ফলে আজ চা শ্রমিকরা সমস্যায় পড়েছেন। সরকার পতনের পর আটকে যায় ব্যাংক লোন। এতে বন্ধ হয়ে যায় শ্রমিকদের মজুরি ও রেশন। এতদিন ধরে সমস্যার কোন সুরাহা না হওয়ায় শ্রমিক পরিবারগুলোর জীবিকা নির্বাহ কঠিন হয়ে পড়েছে। তাই অবিলম্বে এনটিসির চা শ্রমিকদের বকেয়া মজুরি প্রদান জরুরি। প্রায় দেঢ় বছরের পিএফ এর টাকা বকেয়া আছে শ্রমিকদের। বন্ধ হবার উপক্রম প্রায় ৪০টি চা বাগান। এমতাবস্তায় আগণতান্ত্রিক প্রন্থায় প্রনীত গেজেট বাতিলসহ ৫দফা দাবি তুলে ধরেন বক্তারা।”
দাবিগুলি হলো;
১.অবিলম্বে এনটিসি’র চা বাগানের বকেয়া মজুরি পরিশোধ কর। বন্ধ সকল চা বাগান চালু কর।
২.চা শ্রমিকদের দৈনিক মজুরি ৫শ’ টাকা নির্ধারণ কর।
৩.চা-শ্রমিক স্বার্থ বিরোধ ‘গেজেট-২০২২’সহ শ্রম আইনের সকল বৈষম্যমূলক ধারা বাতিল কর।
৪.চা-বাগানে বিভিন্ন প্রজেক্ট চালুর পায়তারা বন্ধ কর। ভূমি অধিকার নিশ্চিত কর।
৫. অবিলম্বে বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচন দাও।
Related News
জাফলংয়ে ভারতীয় পণ্যে সয়লাব, কিনে সড়কে আটক হয়ে ভোগান্তিতে পর্যটকরা
Manual1 Ad Code জৈন্তাপুর প্রতিনিধি: সিলেটের যে সব পর্যটন কেন্দ্র রয়েছে তার মধ্যে অন্যতম হচ্ছেRead More
সিলেটে জেলা পরিষদের দেড় কোটি টাকার ভূমি উদ্ধার, অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
Manual3 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেট জেলা পরিষদের মালিকানাধীন বেদখল হয়ে যাওয়া প্রায় দেড়Read More



Comments are Closed