Main Menu

ঝড়ে বিপর্যস্থ কানাডা, বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন ৮ লাখ মানুষ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভয়াবহ বরফঝড়ে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে কানাডার কয়েকটি শহর। ঝড়ের কবলে রেল যোগাযোগ বন্ধ হয়ে গেছে কুইবেক ও অন্টারিওতে, বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন রয়েছে অন্তত আট লাখ মানুষ।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যম দ্য গ্লোবাল মেইলের খবরে বলা হয়েছে, ইস্টারের আগে মধ্য ও পূর্ব কানাডার এই বরফঝড় আরেক দফা শীত ডেকে নিয়ে আসতে পারে।

বুধবার (৫ এপ্রিল) রাতের তীব্র ওই ঝড়বৃষ্টির শিকার ছিল প্রধানত কুইবেক প্রদেশের রাজধানী মন্ট্রিল এবং প্রদেশের দক্ষিণ-পশ্চিমের শহর মন্টেরেগি ও অটোয়াইস এলাকা।

স্থানীয় সরকারের তথ্যমতে, ঘটনার প্রভাবে এলাকার মোট জনসংখ্যার ১৭ শতাংশের বেশি মানুষ বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।

বিদ্যুতের লাইন ও গাছপালা ভেঙে এ বিপর্যয় সৃষ্টি হয়েছে। ধ্বংসস্তূপে পরিণত হওয়া শহরের বিভিন্ন ছবি ভেসে বেড়াচ্ছে ইন্টারনেটে। দেখা যাচ্ছে, বরফে ঢেকে গিয়েছে রাস্তাঘাট ও যানবাহন, ভারী বরফের নিচে চাপা পড়েছে বড় বড় স্থাপনাও।

এরই মধ্যে কয়েকটি রাজ্যে আবারও বরফঝড়ের পূর্বাভাস দিয়েছে দেশটির আবহাওয়া অধিদফতর। বলা হয়েছে, বরফঝড় হতে পারে অন্টারিও, কুইবেক, নোভা স্কটিয়া এবং নিউ ব্রান্সউইকের কিছু অংশেও। জোরেশোরে বৃষ্টিপাত হতে পারে টরন্টোতে, অন্টারিওর নায়াগ্রা এলাকায় হতে পারে বজ্রঝড় ও শিলাবৃষ্টি।

Share





Related News

Comments are Closed