Main Menu

বিশ্বে করোনায় আরো ১১২১২ মৃত্যু, শনাক্ত ২০ লাখ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মহামারি করোনাভাইরাসের ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টের কারণে কোনোভাবেই ভাইরাসটির লাগাম টেনে ধরা যাচ্ছে না। বিশ্বজুড়ে বহু মানুষকে টিকার আওতায় আনার পরও প্রতিদিনই আক্রান্ত ও মৃত্যুর মিছিলে যোগ হচ্ছে নতুন নতুন নাম। তবে গত ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ও মৃত্যু কিছুটা কমেছে।

শুক্রবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টা পর্যন্ত পূর্ববর্তী ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন আরও ২০ লাখ ১৭ হাজার ৩৪৮ জন। একই সময়ে মৃত্যু হয়েছে আরও ১১ হাজার ২১২ জনের।

এর আগে বৃহস্পতিবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ৮টা পর্যন্ত পূর্ববর্তী ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আক্রান্ত হন আরও ২০ লাখ ৮৮ হাজার ৬৭৪ জন। একই সময়ে মৃত্যু হয় আরও ১১ হাজার ৩০৫ জনের।

করোনা সংক্রমণ ও মৃত্যুর পরিসংখ্যান রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডওমিটারের তথ্যানুযায়ী, বাংলাদেশ সময় শুক্রবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ৯টা পর্যন্ত বিশ্বে করোনায় মোট আক্রান্ত হয়েছেন ৪২ কোটি ১৬ লাখ ৫ হাজার ৬২৮ জন এবং মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫৮ লাখ ৮১ হাজার ১২৮ জনে। আর সুস্থ হয়েছেন ৩৪ কোটি ৩৯ লাখ ৩৮ হাজার ৮২১ জন।

এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি সংক্রমণ ও মৃত্যু হয়েছে বিশ্বের শীর্ষ ক্ষমতাধর দেশ যুক্তরাষ্ট্রে। তালিকায় শীর্ষে থাকা দেশটিতে মোট শনাক্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৭ কোটি ৯৯ লাখ ১৫ হাজার ৭৩৪ জন। এ ছাড়া মোট মৃত্যু হয়েছে ৯ লাখ ৫৫ হাজার ৪৯৭ জনের।

আক্রান্তে দ্বিতীয় এবং মৃত্যুতে তৃতীয় অবস্থানে থাকা ভারতে এখন পর্যন্ত করোনায় ৪ কোটি ২৭ লাখ ৭৯ হাজার ২২ জন সংক্রমিত হয়েছেন। মৃত্যু হয়েছে ৫ লাখ ১০ হাজার ৯৩৭ জনের।

আক্রান্তে তৃতীয় ও মৃত্যুতে দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা ব্রাজিলে এখন পর্যন্ত মোট সংক্রমিত হয়েছেন ২ কোটি ৭৯ লাখ ৪১ হাজার ৪৭৬ জন এবং মোট মৃত্যু হয়েছে ৬ লাখ ৪১ হাজার ৯৯৭ জনের।

আক্রান্তের দিক থেকে চতুর্থ স্থানে থাকা ফ্রান্সে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ২ কোটি ২০ লাখ ৬৮ হাজার ৬৩৫ জন। এর মধ্যে মারা গেছেন ১ লাখ ৩৬ হাজার ১৪২ জন।
আরও পড়ুন: শনাক্ত কমলেও করোনায় মৃত্যু বেড়েছে

পঞ্চম স্থানে থাকা যুক্তরাজ্যে এখন পর্যন্ত করোনা সংক্রমিত হয়েছেন ১ কোটি ৮৪ লাখ ৯৯ হাজার ৫৮ জন। এর মধ্যে মারা গেছেন ১ লাখ ৬০ হাজার ২২১ জন।

আক্রান্তের তালিকায় রাশিয়া ষষ্ঠ, তুরস্ক সপ্তম, জার্মানি অষ্টম, ইতালি নবম ও স্পেন দশম অবস্থানে রয়েছে। এ তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ৪০তম।

২০১৯ সালের ডিসেম্বরের শেষ সপ্তাহে চীনের হুবেই প্রদেশের উহান থেকে করোনাভাইরাস সংক্রমণ শুরু হয়। এখন পর্যন্ত বাংলাদেশসহ বিশ্বের ২২৪টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে কোভিড-১৯।

Share





Related News

Comments are Closed