Main Menu
শিরোনাম
ফেঞ্চুগঞ্জে ট্রেনের ধাক্কায় পথচারী নারী নিহত         সিলেটে করোনায় বিএনপি নেতা সিরাজুল ইসলামের মৃত্যু         কমলগঞ্জে ৫দিনব্যাপী শারদীয় দুর্গাপূজা সমাপ্ত         সিলেটে একদিনে আরো ৩৭ জন শনাক্ত, মৃত্যৃ ১         বিশ্বনাথ-জগন্নাথপুর সড়কে অপরিকল্পিত খোড়াখুড়ি         বিশ্বনাথে সড়কের বেশিরভাগ অংশ নদী গর্ভে বিলীন         সিলেট জেলা ছাত্রদল নেতা আতাউর আটক         সিলেটে এক ব্যক্তির ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার         সিলেটে একদিনে করোনায় আক্রান্ত ২৬, সুস্থ ৫৩         সিলেটে একদিনে করোনা রোগী শনাক্ত ৪২ জন         শাবির ল্যাবে ১৭ জনের করোনা শনাক্ত         সিলেটে একদিনে নতুন শনাক্ত ২৪ জন, সুস্থ ৪১        

গাঁজার উপাদানে আছে ক্যান্সার ধ্বংস করার শক্তি!

স্বাস্থ্য ডেস্ক: এমনিতেই ক্যানাবিডিওল ‌নামে গাঁজার উপাদান নানারকম রোগ নিরাময়ে কাজে লাগে, সেটা আগে থেকেই প্রতিষ্ঠিত। এমনকী আগেও গবেষকরা বলেছেন, ক্যান্সার মোকাবিলা করতে ক্যানাবিডিওল ব্যবহার করা যেতে পারে। এটি ব্যবহার করে ওষুধ তৈরির চেষ্টাও চলছে। কিন্তু এখন গবেষকরা দাবি করেছেন, এই উপাদানে তৈরি বিশেষ স্ট্রেইন ক্যান্সার সেল ধ্বংস করে রোগীকে পুরোপুরি মুক্তি দিতে পারে। যা এক যুগান্তকারী আবিষ্কার বলা চলে।

অস্ট্রেলিয়ার ইউনিভার্সিটি অফ নিউক্যাসেলের গবেষক ম্যান ডান সম্প্রতি তিন বছরের দীর্ঘ এক গবেষণা শেষ করেছেন। সেই গবেষণায় তিনি দেখিয়েছেন, গাঁজার বিশেষ স্ট্রেইন শরীরে ক্যানসারের উপস্থিতি একেবারে নিশ্চিহ্ন করে দিতে পারে।

কারণ, সেগুলি সরাসরি ক্যান্সার সেলগুলিকে হামলা করে। তবে শরীরে আর কোনও ক্ষতি না করেই এটি সারিয়ে তুলতে পারে রোগীকে। একটি প্রেস বিবৃতি জারি করে নিউক্যাসেল ইউনিভার্সিটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, রোগ নিরাময়কারী গাঁজা সরাসারি ক্যান্সার সেল ধ্বংস করার ক্ষমতা রাখে।

এই স্ট্রেইনের নাম দেওয়া হয়েছে ‘‌ইভ’‌। এই স্ট্রেইনে থাকে ১ শতাংশ “টিএইচএস’‌’‌, যে উপাদানটির জন্য গাঁজা খেলে নেশার ভাব তৈরি হয়, সেটি। ফলে এর মাধ্যমে শরীরের কোনও ক্ষতিসাধন হওয়াও সম্ভব নয়। এটি সাধারণ সমস্ত কোষের ক্ষতি না করেই ক্যান্সার সেলের ওপর প্রভাব বিস্তার করে সেগুলিকে নিষ্ক্রিয় করতে পারে।

গবেষকরা জানিয়েছেন, তাদের সাধারণ লিউকোমিয়া সেলের ওপর পরীক্ষা করতে বলা হয়েছিল, তারা সেই পরীক্ষা করার পর দেখেন, এটি স্বাভাবিকভাবে কাজ করছে। সাধারণ বোন ম্যারো সেলের ক্ষতিও করছে না। বেশ কয়েকবছর গবেষণার পর এই ফল স্বাভাবিকভাবে উচ্ছ্বসিত করেছে গবেষকদের।

পরবর্তী পদক্ষেপ হিসেবে চিকিৎসকরা বলেছেন, অন্য ক্যান্সার সেলের ওপর এবার এই ওষুধ পরীক্ষা করা হবে। সেই সঙ্গে সারা পৃথিবীতে ক্যান্সার পরীক্ষা করছেন যাঁরা, তাদের এই বিষয়ে এগিয়ে আসার কথাও বলেছেন গবেষকরা।

0Shares

Comments are Closed