Main Menu

সমকামী বিয়ের বৈধতা দিলো তাইওয়ান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এশিয়ার প্রথম দেশ হিসেবে তাইওয়ান সমলিঙ্গের বিয়ে অনুমোদন করলো। শুক্রবার দেশটির পার্লামেন্টে সমকামী বিয়ে বৈধ ঘোষণা করা হয়। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।

প্রতিবেদনে বলা হয় এর আগে ২০১৭ সালে দেশটির সাংবিধানিক আদালতও রায় দিয়েছিলো যে সমলিঙ্গের বিয়ে করার আইনি অধিকার রয়েছে। সেসময়ই পার্লামেন্টকে ২ বছরের সময়সীমা বেধে দেওয়া হয়েছিলে। আগামী ২৪ মে সেই সময়সীমার শেষ দিন ছিলো।

পার্লামেন্ট সদস্যরা এই বিয়ের বৈধতা দানে তিনটি ভিন্ন ভিন্ন বিল নিয়ে কথা বলেন। এরপর একটি বিলে সম্মত হয়ে আইন পাশ হয়। বাকি দুটি বিলে সমলিঙ্গ বিয়ের চেয়ে পারিবারিক সম্পর্ক বা ইউনিয়ন বেশি মনে হচ্ছিলো বলে জানান আইনপ্রণেতারা। তাদের দাবি, বিয়ের ব্যাপারটি স্পষ্ট ছিলো না সেখানে।

ঐতিহাসিক এই রায়ে পার্লামেন্ট ভবনের সামনে জড়ো হয়েছেন শত শত সমকামী অধিকার কর্মী।

২০১৭ সালের ওই রায়ে সমালোচনা হলেও পার্লামেন্টও একই পথে হাঁটলো। এই বিষয়ে আয়োজিত গণভোটেও সমকামী বিয়ের পক্ষেই রায় দিয়েছে জনগণ।

0Shares

Related News

Comments are Closed