ভরা মৌসুমেও সাগরে মাছের দেখা নেই
অজিত কুমার দাশ হিমু, কক্সবাজার থেকে: ভরা মৌসুমেও বঙ্গোপসাগরে মাছের দেখা নেই। সাগরে মাছ না থাকায় কর্মহীন অলস সময় পার করছেন কক্সবাজারের জেলেসহ সংশ্লিষ্ট প্রায় অধলাখ মানুষ। এতে জেলে পরিবারগুলো হয়ে পড়েছে অসহায়।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, জলবায়ু পরিবর্তন, সাগরের লবণাক্ত বৃদ্ধি ও প্রাকৃতিক দুর্যোগ, যত্রতত্র মশারির জাল দিয়ে পোনা নিধন এবং ট্রলি দিয়ে মাছ শিকারের কারণে সাগরে মাছের সংখ্যা দিন দিন কমতে শুরু করেছে। আর তাতেই এই ভরা মৌসুমেও মাছের দেখা মিলছে না বলে মনে করেন মৎস্য বিশেষজ্ঞরা।
ভরা মওসুমে সাগরে মাছ না পাওয়ায় এবং ঘন ঘন প্রকৃতিক দুর্যোগের কারণে সিগন্যাল থাকায় বসে বসে দাদনের টাকা খরচ করছেন জেলেরা।
কেউ কেউ জাল বুনে কিংবা বসে থেকে অলস সময় কাটাচ্ছেন। সাগরে মাছ না থাকায় মালিকের কাছ থেকে নেয়া দাদনের নেয়া টাকা কিভাবে শোধ করবেন তা নিয়ে দু:চিন্তায় জেলেরা।
মৎস্য ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি জানালেন, সাগরে গিয়ে মাছ না পাওয়ায় দিশেহারা জেলেরা।
জেলায় জেলে রয়েছে প্রায় ২০ হাজার। সাগরে মাছ না থাকায় তাদের পরিবার পরিজন অনেকটা দুর্বিষহ জীবন কাটাচ্ছে।
Related News
সমুদ্রে ভেসে যাওয়া পর্যটকের মরদেহ উদ্ধার, জীবিত উদ্ধার ২
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতের সুগন্ধা পয়েন্টে গোসলে নেমে নিখোঁজের আড়াই ঘন্টা পর মোফাজ্জলRead More
সাজেকে ঘুরতে গিয়ে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান, ৬ পর্যটক আটক
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: শেখ হাসিনা সরকার বার-বার দরকার’ ও ‘জয় বাংলা জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগানের পরRead More



Comments are Closed