ভিসা বন্ড শিথিল করলো যুক্তরাষ্ট্র
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আসন্ন ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ উপলক্ষে টিকিটধারী দর্শকদের জন্য ভিসা বন্ডের বাধ্যবাধকতা শিথিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের আরোপ করা এই বন্ডের পরিমাণ ছিল ৫ হাজার থেকে ১৫ হাজার মার্কিন ডলার পর্যন্ত।
বুধবার (১৪ মে) যুক্তরাষ্ট্র সরকার জানায়, নির্দিষ্ট শর্ত পূরণকারী বিশ্বকাপ দর্শকদের ক্ষেত্রে এই ভিসা বন্ড আর প্রযোজ্য হবে না।
গত বছরের আগস্টে চালু হওয়া এই নীতিমালার আওতায় ৫০টি দেশের নাগরিকদের অস্থায়ী মার্কিন ভিসা পেতে নিরাপত্তা জামানত হিসেবে অর্থ জমা দিতে হতো। সফর শেষে যুক্তরাষ্ট্র ত্যাগ করলে সেই অর্থ ফেরত পাওয়ার কথা ছিল।
যুক্তরাষ্ট্রের কনস্যুলার অ্যাফেয়ার্স বিভাগের সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোরা নামদার জানান, ২০২৬ সালের ১৫ এপ্রিলের মধ্যে বিশ্বকাপের টিকিট কিনে ফিফা পাস কর্মসূচিতে যুক্ত হওয়া যোগ্য সমর্থকদের জন্য ভিসা বন্ড মওকুফ করা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, খেলোয়াড়, কোচ ও সহায়ক কর্মীদের মতো দলীয় সদস্যদের ক্ষেত্রেও আগেই এই বন্ডের শর্ত তুলে নেওয়া হয়েছিল।
মোরা নামদার বলেন, ‘জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করার পাশাপাশি বৈধ ভ্রমণ সহজ করতেই আমরা কাজ করছি।’
তবে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, বিশ্বকাপের টিকিট থাকলেও দর্শনার্থীদের নিয়মিত ভিসা যাচাই প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়েই যেতে হবে।
বর্তমানে বিশ্বকাপে অংশ নেওয়া অন্তত পাঁচটি দেশ—আলজেরিয়া, কেপ ভার্দে, আইভরি কোস্ট, সেনেগাল এবং তিউনিসিয়া—এই ভিসা বন্ড নীতির আওতায় রয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের ধারণা, বিশ্বকাপ উপলক্ষে প্রায় এক কোটি দর্শনার্থী দেশটিতে ভ্রমণ করতে পারেন। আগামী ১১ জুন যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডার বিভিন্ন শহরে শুরু হবে ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬ -এর ম্যাচ।
Related News
ভিসা বন্ড শিথিল করলো যুক্তরাষ্ট্র
Manual8 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আসন্ন ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ উপলক্ষে টিকিটধারী দর্শকদের জন্য ভিসা বন্ডেরRead More
পশ্চিমবঙ্গে প্রকাশ্যে গরুসহ সব ধরনের পশু জবাই নিষিদ্ধ করলো বিজেপি
Manual8 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের পশ্চিমবঙ্গে পশু জবাই নিয়ে নতুন কড়াকড়ি আরোপ করেছে ক্ষমতাসীনRead More



Comments are Closed