Main Menu

গভীর রাতে জাফলংয়ে টাস্কফোর্সের অভিযান, ১১ জনের কারাদণ্ড

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলার জাফলংয়ের পরিবেশ সংকটাপন্ন এলাকা (ইসিএ) থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে গভীর রাতে অভিযান চালিয়েছে টাস্কফোর্স। অভিযানে অবৈধ বালু উত্তোলন ও ক্রাশার মেশিন পরিচালনার দায়ে ১১ জনকে আটক করে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে এক মাস করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) দিবাগত রাত ১টা থেকে ৩টা পর্যন্ত গোয়াইনঘাট উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ওমর ফারুকের নেতৃত্বে উপজেলা প্রশাসন, বিজিবি ও পুলিশের যৌথ অভিযানে জাফলংয়ের জুমপাড় ও বল্লাঘাট এলাকায় এ অভিযান পরিচালিত হয়।

অভিযানকালে ইসিএ এলাকায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও পাথর ভাঙার কাজে ব্যবহৃত ক্রাশার মেশিন পরিচালনার প্রমাণ পাওয়া যায়। এ সময় ঘটনাস্থল থেকে ১১ জনকে আটক করা হয়। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালত বসিয়ে প্রত্যেককে এক মাস করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়।

অভিযানে গোয়াইনঘাট থানার এসআই আব্দুল হান্নান, সংগ্রাম বিওপির ক্যাম্প কমান্ডার নায়েক সুবেদার হারুন অর রশিদসহ পুলিশ ও বিজিবির সদস্যরা অংশ নেন।

অভিযান শেষে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ওমর ফারুক বলেন, জাফলংয়ের পরিবেশ রক্ষা ও অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে উপজেলা প্রশাসন কঠোর অবস্থানে রয়েছে। পরিবেশ সংরক্ষণ আইনের আওতায় নিয়মিতভাবে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হচ্ছে এবং এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

এদিকে, স্থানীয় পরিবেশবাদীরা প্রশাসনের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, অবৈধ বালু ও পাথর উত্তোলন বন্ধ না হলে জাফলংয়ের প্রাকৃতিক ভারসাম্য মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

Share





Related News

Comments are Closed