হিটস্ট্রোকের শিকার সাড়ে ছয় হাজারের বেশি হজযাত্রী
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সৌদি আরবের মক্কার প্রচণ্ড তাপ ও গরমে হজের তিনদিন হিটস্ট্রোকের শিকার হয়েছেন সাড়ে ছয় হাজারেরও বেশি হজযাত্রী। সৌদি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে এমনটাই জানিয়েছে আমিরাতভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ড. মোহম্মদ আল আবদুল আলী গালফ নিউজকে বলেন, ‘গরম ও তাপজনিত কারণে হিটস্ট্রোকের শিকার সব রোগীকে যথাযথ চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে। এ রকম পরিস্থিতির জন্য আমাদের প্রস্তুতি ছিল। সৌদির সরকার আল্লাহর অতিথিদের সর্বোচ্চ সেবাদানে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।’
এছাড়া গত ৩৯ দিনে অন্তত ১ লাখ ১১ হাজার ৭৬১ জন হজযাত্রী তীব্র গরমজনিত কারণে অসুস্থ হয়ে হাসপাতাল এবং অস্থায়ী ক্যাম্পগুলোতে চিকিৎসা সেবা নিয়েছেন বলে জানিয়েছেন মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র।
চলতি বছরে হজ যে সময়টাতে হয়েছে, সে সময়টায় সৌদিতে পুরোপুরি গ্রীষ্মকাল। মরুর দেশ হওয়ায় ২-৩ মাস শীতকাল থাকে সেখানে। তবে মে থেকে জুলাই এই তিন মাসে তাপমাত্রা থাকে সর্বোচ্চ। এই তিন মাসের প্রায় প্রতিদিনই সৌদির গড় তাপমাত্রা থাকে ৪২ ডিগ্রি থেকে ৪৫ ডিগ্রির মধ্যে।
তবে সৌদি সরকার আগে থেকেই পরিকল্পনা করে রেখেছিলেন গরমে হজযাত্রীদের কিছুটা হলেও স্বস্তির ব্যবস্থা করতে।
হজযাত্রীদের চিকিৎসাসেবা নিশ্চিতে মক্কা ও মদিনার ৩২টি হাসপাতাল ও ১৪০টি স্বাস্থ্যকেন্দ্রে ৩২ হাজার ডাক্তার-নার্স ও স্বাস্থ্যকর্মী সার্বক্ষণিকভাবে নিযুক্ত করে রেখেছিল সৌদি সরকার।
এছাড়াও সরকারের পক্ষ থেকে এক বিশেষ নির্দেশনায় হজযাত্রীদেরকে সূর্যালোক যথাসম্ভব এড়িয়ে চলে প্রচুর পানি ও তরল খাদ্য গ্রহণ ও ছাতা ব্যবহার করতে বলা হয়েছিল।
চলতি বছর ২০ লাখেরও বেশি মানুষ হজ করতে গিয়েছেন বলে জানানো হয়েছে সৌদি সরকারের পক্ষ থেকে।
Related News
যুক্তরাজ্যে ১৬-১৭ বছর বয়সীদের জন্য সোশ্যাল মিডিয়া ‘কারফিউ’
Manual5 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাজ্যে ১৬ ও ১৭ বছর বয়সী কিশোর-কিশোরীদের জন্য রাতের বেলায়Read More
মালয়েশিয়ায় ইসরায়েলি নাগরিক শনাক্ত হলেই বহিষ্কার
Manual6 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মালয়েশিয়ায় কোনো ইসরায়েলি নাগরিকের উপস্থিতি শনাক্ত হলে তাদের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিকRead More



Comments are Closed