আজ আল বিদা মাহে রমজান

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আজ মঙ্গলবার ২৬ রমজান। এ দিন দিবাগত রাতে লাইলাতুল কদর বলে অভিমত অধিকাংশ আলেমের। তবে ২০ রমজানের পর যেকোনো বেজোড় রাতে কদর হতে পারে বলে হাদিসে বলা হয়েছে।
লাইলাতুল কদরে মুহাম্মদ সা. এর ওপর পবিত্র কোরআন অবতীর্ণ হয় এবং এই রাতকে কেন্দ্র করে ‘কদর’ নামে একটি সুরাও নাজিল হয়। তাই মুসলমানদের কাছে শবে কদর অত্যন্ত মহিমান্বিত একটি রাত। কদরের রাতটি ইবাদত-বন্দেগিতে কাটিয়ে দেন ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা।
‘শবে কদর’ কথাটি ফারসি। শব মানে রাত বা রজনী আর কদর মানে সম্মান, মর্যাদা, গুণাগুণ, সম্ভাবনা, ভাগ্য ইত্যাদি। তাই শবে কদর অর্থ হলো মর্যাদার রাত বা ভাগ্যরজনী। শবে কদরের আরবি হলো লাইলাতুল কদর বা সম্মানিত রাত। যে রাতে পবিত্র কোরআন নাজিল হয়েছে, সে রাতই লাইলাতুল কদর। পবিত্র কোরআনে এই রাতকে হাজার মাসের চেয়ে সেরা রাত বলা হয়েছে।
এই রাতে মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর অনুসারীদের সম্মান বৃদ্ধি করা হয় এবং মানবজাতির ভাগ্য পুননির্ধারণ করা হয়। সারা বিশ্বের মুসলমানদের কাছে তাই এই রাত অতীব পুণ্যময় ও মহিমান্বিত।
বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মুসলমানদের মতো বাংলাদেশের মুসলমানরাও নিজেদের গুনাহ মাফ এবং সওয়াব হাসিলের আশায় নফল ইবাদত, কোরআন তেলাওয়াত ও জিকির-আসকারের মধ্যদিয়ে অতিবাহিত করেন রাতটি।
Related News

বিপদ-আপদ থেকে রক্ষা পাওয়ার দোয়া
হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকী: মানুষের উপকার হয় ও বিপদ-আপদ থেকে রক্ষা পাওয়া যায়- এমন অনেকRead More

ঘূর্ণিঝড়ের সময় যে দোয়া পড়বেন
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: মহান রাব্বুল আলামিন বিভিন্ন সময় নানা প্রতিকূল পরিস্থিতি দিয়ে আমাদের পরীক্ষা করেRead More
Comments are Closed