কমলগঞ্জে উদ্ধারকৃত বিপন্ন লজ্জাবতী বানর চা বাগানে অবমুক্ত
কমলগঞ্জ (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি: মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে লোকালয় থেকে উদ্ধার হওয়া একটি বিপন্ন প্রজাতির ‘লজ্জাবতী বানর’ (ইবহমধষ ঝষড়ি খড়ৎরং) সুস্থ অবস্থায় পুনরায় চা বাগানে অবমুক্ত করা হয়েছে।
গত সোমবার (৬ জুলাই) সন্ধ্যায় উপজেলার আলীনগর চা বাগান এলাকার একটি প্রাকৃতিক আবাসস্থলে বন্যপ্রাণীটিকে অবমুক্ত করা হয়।
বন বিভাগ সূত্রে জানা যায়, গত ৫ জুলাই রোববার রাত সাড়ে ১১টার দিকে কমলগঞ্জ উপজেলার হালিমা বাজার এলাকা থেকে স্থানীয়দের সহায়তায় এই লজ্জাবতী বানরটি উদ্ধার করা হয়। উদ্ধারের পর পরই এটিকে রাজকান্দি রেঞ্জ অফিসে নিয়ে আসা হয়।
বন্যপ্রাণীটির স্বাস্থ্য পরীক্ষা, প্রয়োজনীয় পরিচর্যা এবং এর স্বাভাবিক টেরিটোরি (বিচরণক্ষেত্র) নিশ্চিতপূর্বক নিরাপদ অবমুক্তির লক্ষ্যে জার্মানি-ভিত্তিক আন্তর্জাতিক সংস্থা চষঁসঢ়ষড়ৎরং ব.ঠ. এর সহযোগিতায় প্রয়োজনীয় পর্যবেক্ষণ ও প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়। নিবিড় পর্যবেক্ষণে প্রাণীটি সম্পূর্ণ সুস্থ এবং বনে অবমুক্তির উপযোগী বলে বিবেচিত হয়।
রাজকান্দি রেঞ্জ কর্মকর্তা ও সহকারী বন সংরক্ষক প্রীতম বড়ুয়া জানান, লজ্জাবতী বানর একটি অতি লাজুক ও নিশাচর বন্যপ্রাণী। আমাদের বনাঞ্চল থেকে এরা ক্রমশ হারিয়ে যাচ্ছে। উদ্ধারকৃত প্রাণীটি সুস্থ থাকায় এর উপযোগী প্রাকৃতিক পরিবেশ বিবেচনা করে আলীনগর চা বাগান এলাকায় সফলভাবে অবমুক্ত করা হয়েছে। এ ধরনের বন্যপ্রাণী রক্ষায় স্থানীয় জনগণের সচেতনতা ও সহযোগিতা অত্যন্ত প্রশংসনীয়।
পরিবেশবাদীরা জানান, বন উজাড় ও আবাসস্থল ধ্বংসের কারণে এই বিরল প্রজাতির নিশাচর প্রাণীগুলো মাঝেমধ্যে খাবারের সন্ধানে লোকালয়ে চলে আসে। এদের সুরক্ষায় প্রাকৃতিক বন ও এদের আবাসস্থল টিকিয়ে রাখা জরুরি। অবমুক্তকরণের সময় বন বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও স্থানীয় পরিবেশকর্মীগণ উপস্থিত ছিলেন।
Related News
বড়লেখায় চোরাই মহিষকাণ্ডে ৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা
Manual4 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: মৌলভীবাজারের বড়লেখায় ভারত থেকে চোরাই পথে আনা ১৪টি মহিষRead More
কমলগঞ্জে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত
Manual4 Ad Code কমলগঞ্জ (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি: মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার পতনউষার উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ থেকেRead More



Comments are Closed