সরকারের ঋণ ২১ লাখ কোটি টাকা ছাড়িয়েছে
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দীর্ঘদিন ধরে রাজস্ব আয়ে দুর্বলতা এবং উচ্চাকাঙ্ক্ষী উন্নয়ন ব্যয়ের কারণে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ সরকারের মোট ঋণ ২১ ট্রিলিয়ন টাকা বা ২১ লাখ কোটি টাকার সীমানা ছাড়িয়েছে।
অর্থ বিভাগের বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) প্রকাশিত ঋণ বুলেটিনে জানানো হয়েছে, জুন শেষে মোট ঋণের পরিমাণ ২১.৪৪ ট্রিলিয়ন টাকায় পৌঁছেছে, যা এক বছর আগে ১৮.৮৯ ট্রিলিয়ন টাকার তুলনায় প্রায় ১৪ শতাংশ বেশি।
ঋণের মধ্যে বৈদেশিক ঋণের পরিমাণ ৯.৪৯ ট্রিলিয়ন টাকা, যা মোট ঋণের ৪৪.২৭ শতাংশ। গত পাঁচ বছরে বৈদেশিক ঋণ ক্রমাগত বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০২১ সালে এর পরিমাণ ছিল ৪.২০ ট্রিলিয়ন টাকা, যা মোট ঋণের প্রায় ৩৭ শতাংশ।
অভ্যন্তরীণ ঋণও বেড়েছে, যা গত অর্থবছরের ১০.৭৬ ট্রিলিয়ন টাকা থেকে প্রায় ১১ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ১১.৯৫ ট্রিলিয়ন টাকায় দাঁড়িয়েছে। ২০২১ সালে অভ্যন্তরীণ ঋণের পরিমাণ ছিল ৭.২২ ট্রিলিয়ন টাকা।
পরিসংখ্যান থেকে দেখা যায়, বৈদেশিক ঋণ অভ্যন্তরীণ ঋণের তুলনায় দ্বিগুণেরও বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে।
অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানান, এই ঋণবৃদ্ধির প্রধান কারণ হলো করোনার মহামারির পর উন্নয়ন সহযোগী দেশগুলো থেকে প্রাপ্ত বাজেট সহায়তা এবং রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র, ঢাকা মেট্রোরেল ও মাতারবাড়ি কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রসহ বড় প্রকল্পগুলোর জন্য ব্যাপক ব্যয়।
Related News
লিটারে ১০ টাকা বেড়েছে মিল্কভিটা দুধের দাম, নেপথ্যে যে কারণ
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: বাজারে মিল্কভিটা ব্র্যান্ডের পাস্তুরিত তরল দুধের দাম লিটারে ১০ টাকা বাড়ানো হয়েছে।Read More
দেশের বাজারে জ্বালানি তেলের দাম লিটারে ২০ টাকা বাড়ল
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের দাম ও ফ্রেইট চার্জ উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়ে যাওয়ায় দেশেRead More



Comments are Closed