বিশ্ব পরিবেশ দিবস আজ
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আজ ৫ জুন বিশ্বব্যাপী পালিত হচ্ছে বিশ্ব পরিবেশ দিবস। এবারের প্রতিপাদ্য-‘সবুজ পৃথিবীর জন্য প্লাস্টিক দূষণমুক্ত হোক বিশ্ব’। পরিবেশ সচেতনতা বাড়াতে এবং জলবায়ু পরিবর্তন, দূষণ ও প্রাকৃতিক ভারসাম্য রক্ষায় কার্যকর উদ্যোগ নিতে প্রতি বছর এই দিনটি উদযাপন করা হয়।
জাতিসংঘ ১৯৭২ সালে স্টকহোমে অনুষ্ঠিত মানবিক পরিবেশ সম্মেলনের মধ্য দিয়ে ৫ জুনকে বিশ্ব পরিবেশ দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। ১৯৭৪ সালে প্রথমবার এই দিবসটি পালিত হয়। তখন থেকে প্রতি বছর বিশ্বের বিভিন্ন দেশ ও শহরে ভিন্ন ভিন্ন প্রতিপাদ্য নিয়ে দিবসটি পালন করা হচ্ছে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বৈশ্বিক উষ্ণায়ন, বনাঞ্চল উজাড়, বায়ু ও জলদূষণসহ নানা পরিবেশগত সমস্যায় মানুষের টেকসই উন্নয়ন ও স্বাস্থ্য হুমকির মুখে পড়ছে। তাই প্রাকৃতিক সম্পদ সংরক্ষণ, জীববৈচিত্র্য রক্ষা, দূষণ নিয়ন্ত্রণ ও নবায়নযোগ্য শক্তি ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে।
বাংলাদেশের বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান দিবসটি উপলক্ষে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। সিলেটসহ রাজধানী ঢাকা ও দেশের বিভিন্ন স্থানে র্যালি, আলোচনা সভা, বৃক্ষরোপণ, পরিচ্ছন্নতা অভিযান ও সেমিনারের আয়োজন হবে।
Related News
আসিফের বিরুদ্ধে ১১ হাজার কোটি টাকা পাচারের অভিযোগ, তদন্তে দুদক
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে নিয়োগ, বদলি ও পদায়নে কোটি কোটিRead More
সারাদেশে কিডনি রোগীদের জন্য বড় সুখবর
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দ্রুততম সময়ের মধ্যেই সারাদেশের সব জেলা-উপজেলা পর্যায়ে কিডনি রোগীদের জন্য ডায়ালাইসিস সেবাRead More



Comments are Closed